Консультация психотерапевта /

Зацикленность на моргании. — вопрос №1323070

Добрый день. Прошу помощи! Вот уже пол года меня периодически на чем то циклит. Сначала была зацикленность на носе. Ощущала голод в номоглотке. Потом болела голова, я думала что что то с венами и сосудами. Сейчас началась зацикленность на моргании после прочтения одного из форумов. Вот уже как 2 месяца пью дулоксенту. Сейчас перешла на 60 мг пару дней назад. Психиатр прописала ещё тералиджен по таблетке на ночь. Поможет ли данное лечение избавиться от зацикленность. Я понимаю что это чисто психологическая проблема но не могу не отслеживать моргании. Получается только если полностью еонцентрируюсь на чем то другом. Вся ситуация началась после того как я переболела ковидом.

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, после вирусных инфекций, особенно ковида, часто развивается тревожное расстройство, ваш жалобы связаны с этим состоянием. Надо наращивать дальше дулоксетин и откорректировать тералиджен, постепенно, в течение месяца состояние нормализуется.
Тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д. До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Практикуйте релаксацию по Джекобсону, хорошо помогает при ваших жалобах.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день да В таких случаях Как зацикленности помогают антидепрессанты одним из которых является дулоксетин 60 мг дозировка хорошая принимайте ее длительно не менее 6-8 месяцев Тералиджен Нужно обязательно увеличить Одна таблетка на ночь - это мало увеличивают постепенно до дозы в 20-25 мг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Юлия, мне сказали пока по 5 мг а затем на приём. Возможно там и увеличат. Подскажите 5 мг на ночь сразу можна принимать? Я вчера побоялась и начала с пол таблетки. Ещё прочитала что у некоторых он вызывает повышение тревожности.
Нарколог, Невролог, Психиатр
5 мг тералиджена - это небольшая доза поэтому смело принимайте её на ночь
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мария, здравствуйте! Да, после ковида бывают такие симптомы. Всё правильно назначила Вам доктор. Вы только перешли на 60 мг дулоксетина. Надо подождать пару недель эффекта от терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
- Ваше лечение в плане антидепрессанта назначено верно. Возможно со временем дозировку нужно будет увеличить.
- Эффективность от приема антидепрессанта развивается в среднем к 4 неделе приема, главное выдержите курс лечения не менее 6-8 месяцев.
- Тералиджен Вам необходимо постепенно увеличивать, доводя его приблизительно до 20 мг в сутки, но необходимо смотреть. причем принимать его только однократно в сутки не имеет никакого клинического эффекта. Поэтому его необходимо распределять на трехкратный прием.
- Также по-возможности подключите психотерапию - Когнитивно-поведенческую психотерапию.
- Аутотрениг по Шульцу
- Миорелаксацию (упражнений в интернете очень много).
Всего Вам доброго, поправляйтесь!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам поможет лечение, но надо набраться терпения, антидепрессант начинает работать через 3-4 недели после начала приема лечебной дозировки. Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, сонл аость есть но надеюсь привыкнуть. Так с атаракс ом было. Сначала клонило в сон а потом сонливость исчезла. Я беспокоюсь только за то что на тералиджен повысится тревожность. Вчера пол таблетки выпила и немного тревожность повысилась, но возможно от того что я про это прочитала. Не знаю.
Нарколог, Психиатр
Тералиджен не повышает тревожность, не бойтесь.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, лечение корректное, дулоксетин 60 мг принимать мес при недостаточности дозировки ув до 120 мг,тералиджен ув дозировку по таб,2 р\с, при недостаточности дозировки ув до эффективной.
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на проявление тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояний может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции . Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Дулоксетин конечно назначен в принципе правильном но не факт, что подойдёт.
Сейчас на данный Момент ждать разворачивания полного и оценивать, возможно в дальнейшем сменять препарат на другой.
Тералдижен мягкий препарат, начинайте с 5мг - 1 таблетке днём или на ночь (если сонливости не вызывает, то оставляйте днём).

Зацикленность скорее вы описываете тут как навязчивость. Ковид мог дать усиление тревоги, чем и обусловлено повышение тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите, похожи ли симптомы на окр? Сначала беспокоило только нос, потом голова, потом был перерыв с облегчением от нейролептика(эглонил в минимальной дозировка два раза в день) с ним стало отлично. Но его нельзя пить долго, пропила месяц всего. Как отменила, поднялась тревожность на пару дней а потом было ощущение как будто мозг выключил мышление образами. Всё проговаривала про себя и чётко это ощущала. Не было молчания в голове. Даже вывески на улице пробега глазами чтобы понять что там чётко проговаривала. Так дней пять и снова прошло, когда начала пробовать технику дыхания для успокоения. Пара дней и я поняла что снова начинет беспокоить нос. А после этого прочла комент о моргании и начала думать об этом. При этом особой тревоги я не ощущала как будто. Когда думала об этом, болели глаза. (видимо пыталась контролировать моргание) сейчас вроде отпустило. Не знаю уж от чего само по себе или от нсчала применения тералиджен. Но обнаружила что когда его пью перед сном долго заснуть не могу. И немного повышается тревожность будто, или возможно я надумываю, т к перед применением прочитала отзывы и было так что некоторые писали что у них было усиление тревожности, панические атаки.
Психотерапевт
Клиника не вписывается в ОКР, поэтому никаких переживаний по этому поводу быть не должно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вы все правильно понимаете и ваша зацикленность связанна с повышенным уровнем тревоги. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!