Консультация психотерапевта /

Страх смерти — вопрос №1323163

Не так давно около года назад, после ковида, стало скакать давление. Сначала относилась к этому нормально, типо пей таблетки и всё пройдёт. Вроде ещё молодая, а уже проблемы. Сейчас как только ощущаю симптомы: головная боль, тошнота, озноб, трудно дышать, сразу становится страшно, очень паникую и только нагнетаю ситуацию. Часто скорые. Обследовалась, вены, сосуды, сердце, все анализы в норме, только холестерин немного повышен. Но вот эти повышения давления меня очень пугают. Не могу нормально жить. Боюсь поехать в гости и в отпуска. Вот подруга уговорила меня на мини отпуск и там сутки ехать в поезде, очень страшно что там может что-нибудь случиться, начиталась, что и инсульт, инфаркт и много чего может быть от давления. А скорую там не вызовешь в дороге в поезде. Хотелось бы узнать лечат ли это психологи? И что с этим вообще делать? Не могу же я все время сидеть дома, и ждать когда будет очередной приступ.

Возраст: 40

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ксения, здравствуйте! У Вас тревожная симптоматика. Конечно, её лечат психотерапевты. Обратитесь очно к врачу-психотерапевту и Вам назначат адекватное лечение. Симптомы уйдут.