РЧА Давление
10 ноября была проведена РЧА в Институте Вишневского. Во время операции давление упало до 40,была переведена в реанимацию. Вчера, 6 декабря давление поднялось до 128/79(я гипотоник), сегодня 160/100.Ответьте пожалуйста почему и что делать. Спасибо.
Лариса, здравствуйте!
Вы, к сожалению, не указали, по какому поводу Вам была проведена РЧА. Но с учетом указанных "хронических болезней" - фибрилляция предсердий - полагаю, что именно ФП была показанием к РЧА
Тогда в подобном случае такие "перепады" давления возможны, и основных причин может быть две
Первая - это реакция организма на само воздействие. Дело в том. что РЧА- это радиочастотная аблация, т.е. воздействие пульсирующим током определенной частоты на структуры сердца, внутри которого есть собственная проводящая нервная система, связанная с основной нервной системой. И при таком воздействии на сердце может быть парадоксальная реакция нервной системы в виде резкого падения артериального давления
Что касается второй ситуации - резкого (для Вас, как гипотоника) повышения артериального давления - то вот это уже требует пристального внимания Вашего лечащего врача.
Вы сами можете также оценить ситуацию самостотельно в том плане: не совпадает ли сейчас увеличение цифр АД более 140 мм рт ст с падением (или повышением) частоты пульса??
Если такая зависимость прослеживается - есть связь изменения цифр давления со значимым изменением частоты пульса - сообщите об этом своему врачу
Если сейчас Вы уже выписаны из клиники - в ближайшее время Вам нужно пройти исследование - суточный монитор АД и частоты пульса комбинированным регистратором.
Называется исследование Холтер ЭКГ+СМАД
Если такое исследование пройти в Вашем городе нельзя - нужно обязательно сделать хотя бы суточный монитор ЭКГ (Холтер ЭКГ). И когда будете носить на себе регистратор, обязательно самостоятельно измерять давление и пульс 3 раза в день, записывая результат измерения в дневник
По результату Холтер ЭКГ будет хорошо понятно, какое лечение добавить для нормализации артериального давления (и почему оно повышается сейчас)
Принятый ответ
В какое время дня повышается давление?
Какая частота пульса при давлении 140 и выше?
Илья, Пульс был до 70.
Илья, Давление два дня подряд поднималось вечером. Вчера я вызвала скорую помощь, они снизили давление до 130.Потом я уснула. В 6.30 давление было 110/70.
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации достаточно сложно сказать одно сложно, что могло повлиять.
Это могла быть и сосудистая реакция, в том числе обусловленная испугом, ведь процедура все равно является не очень приятной.
Другой момент, во время рча наносят стимул, могли вызывать аритмию с очень высокой частотой сердечных сокращений, что и вызвало снижение давления.
Следующий момент, редкий, но также немаловажно о нём помнить, это возможное кровотечение.
Обычно вне больницы такие эпизоды уже не повторяются, однако конечно через 2 мес после процедуры обычно рекомендуется обновить холтер ЭКГ и УЗИ сердца.
Скажите, в динамике не проверяли общий анализ крови?