Норма ли на ЭНМГ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Только что прошел ЭНМГ, ЭМГ верхних и нижних конечностей. Врач сказала, что всё хорошо. И все изменения на ЭМГ связаны со спиной. Так ли это? Есть фобия БАС. Прикладываю заключения. Беспокоят фасцикулции по всему телу. Прошу доступным языком прокоментировать заключение.
Здравствуйте. По ЭНМГ норма, по ЭМГ данных за БАС нет, действительно изменение в икроножной мышце может быть связано с изменениями в спине. Фасцикуляции по всему телу могут быть на фоне тревожности. Просто подергивания или ещё и боль присутствует? Стрессы, тревожность есть?
Маргарита, да, диагноз ГТР. Мне главное БАС исключить. Спасибо за ответ.
Маргарита, стресс и тревожность тоже есть конечно.
Принятый ответ
БАС нет однозначно. Лечение, полагаю , проходите по ГТР?
Здравствуйте.
ЭНМГ без значимых отклонений, признаков БАС нет. Описанные изменения могут свидетельствовать о влиянии со стороны позвоночника на нервные корешки.
Какие анализы сдавали?
Алина, большое спасибо за ответ. Мне главное эту страшную болезнь исключить было.
Принятый ответ
Эту страшную болезнь Вы исключили, не переживайте. Более вероятно, что фасцикуляции психогенного генеза на фоне повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, данных за БАС нет.
Все ваши жалобы могут быть на фоне тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно на ЭНМГ нет значимых изменений, признаки влияния остеохондроза на нервные корешки. Признаков РС нет