Консультация невролога /

Исключение диагноза бас — вопрос №1361063

Помогите , пожалуйста, кто-нибудь ! Все началось у меня 3 года назад после сильного долгого стресса . Воспалились все органы и пошли неполадки по нервной системе. Лежала сутками дома , ничего не делая , в темной комнате , на свет3 быть не могла . Изображения на обоях делились на 3 точки красная сверху , белая по центру и зелёная снизу и пульсировало . Начала отниматься рука , она работала , но дикая слабость и боль , спала закинув руку на голову , так боль уходила . Выставили диагноз астеновегетативное расстройство. Через какоете время восстановилась . Но через год начали мучить серьезные панические атаки , начинались без причины продолжились несколько часов и также надолго АД 90/60-80/50, тошнота и головокружение . Затем летом попала на осмотр к офтальмологу , где рассказала все выше сказанное , поставили диагноз атровия зрительного нерва нисходящая , позже поставили диагноз ретробульбарный неврит . Отправили на зрительно вызванные потенциалы , ухудшение проведение в коре справа . Проведено офтальмологическое исследование и лечение , снчалао помогло через месяц все вернулось и стало даже хуже . ЭЭГ эхоэг без патологий , МРТ мозга без патологий , МРТ шеи остеохондроз. Невролог ставит диагноз соматофорное вегетативное расстройство ,назначает антидепрессанты и транквилизаторы , не помогает . Постоянно сводит вышцы челбсти на протяжении всех 3 лет и поэтому образовался невправояемый задний вывих , который лечит стоматолог . Через пол года ( то есть сейчас ) делаю контроль звп, пишут небольшая отрицательная динамика , ухудшение проведение уже не только в кору справа но и слева . Снова иду к офтальмологам , проверяют глаза , все осталось также , диски отечные гиперемированы . Иду к неврогу, находят парез левой ноги , ставят по вопрос рассеянный склероз и отправляют на МРТ говоного мозга и шеи с контрактом , на первом заключение нашли изменения в белом веществе сосудистого характера . Решила подойти и спроси у Ларса диагноста , что значат эти изменения и рассказала про свои жалобы , он решил перепроверить МРТ , который расшифровывали они с коллегой днём ранее и поставил бас .
Может быть он ошибся ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Миопия Эрозивный гастрит Остеоартроз 1 степени Дискинезия желчевыводящих путей

Невролог
Здравствуйте! Игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей делали для исключения БАС?
Клиент
Натия, здравствуйте, пока нет. Узнала только сегодня.Завтра наверное сделаю

Невролог
Как пройдете прикрепите сюда. Результаты МРТ могут быть ошибочными.
Клиент
Натия, загрузила ЭМГ
Невролог
Здравствуйте! По результатам исследования БАС исключен. Есть повреждение периферичесеих нервов и корешков за счет вертеброгенного влияния.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Вам нужно пройти игольчатую ЭНМГ верхних и нижних конечностей для исключения БАС.
Клиент
Светлана, здравствуйте, хорошо, спасибо большое. Как пройду прикреплю сюда
Клиент
Светлана, загрузила ЭМГ
Нарколог, Невролог
Признаков БАС, таких,как фасцикуляции и F волны не выявлено.
Есть поражение нескольких корешков шейно- грудного отдела Вертеброгенньго характера и двух о дельных переферических нервоов.
Причина поражения нервов неясна- сахар в норме?, Ковид не болели?
Данный вид нейропатиии плохо поддается лечению.
Но стоит провести следующую схему
1.Липотиаксон 24мл на 200 мл физраствора внутривенно капельно 10 дней.
2.Комбилипен 2мл в мышц у 10 дней.
3.Нейромидин 15 м г в мышцу 10 дней.
4.Актовегин 5 мл в мышцу 10 дней.
Магнитотерапию на шейно- грудной отдел и массаж.
Клиент
Светлана, болела ковидом , но бес симптомов . Рука отнимается та , в которую ставили вакцину от ковида , по левой стороне был лимфаденит подклбчичногл узла и 2х подмышечных до 1 см. От Постковидного синдрома назначали нейромилим , также пила в то время ( 3 года назад , как начала отниматься рука )фенибут стало легче симптомы ушли как я успокоилась внутрене , и появились снова только через год
Нарколог, Невролог
Все очень характерно для постковидного синдрома, даже если заболевание было без теимрературы- и дикая утомляемость, панические атаки, даже
остеохондроз обостряется, полиневриты развиваются часто.
А в головном мозге на МРТ после Ковида часто находили сосудистые очаги, так как при нем нарушается свёртываемость крови .
Нарколог, Невролог
Ещё хочу спросить у Вас- боли прошли?
Клиент
Светлана, нет , малейший стресс и сразу паническая атака , слабость и рука болит . В подмышке как мячик давит
Нарколог, Невролог
Антидепрессснты эффекта не дали?
Тогда попробовать антиконвульсанты- Карбомазепин 100-200 мг на ночь курс до 3 месяцев.
Клиент
Светлана, после антидепресантов и транквилизаторов эффекта никакого не было , панические атаки так и продолжились , ещё и челюсть встала колом после первого же дня приема атаракса и ципролекс
Нарколог, Невролог
То есть Вы быстро отменили антидепрессанты?
Клиент
Светлана, нет , пропила до конца, перетерпела первое время побочные и потом привыкла
Нарколог, Невролог
Понятно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для подтверждения или исключения БАС вам необходимо пройти игольчатую ЭНМГ. Заключение может быть ошибочным.
Клиент
Татьяна, здравствуйте , хорошо. Дело ещё в том , что мне делали ЭМГ но жевательных мышц у стоматолога , по поводу вывиха , там все было нормально
Невролог
Это чуть не то что надо. Как пройдёте, прикрепите файл,посмотрим,что там.
Клиент
Татьяна, загрузила ЭМГ
Невролог
Здравствуйте. А игольчатую ЭМГ не проходили? КФК крови?
Клиент
Маргарита, здравствуйте, обязательно сделаю и прикреплю
Невролог
Хорошо. Напишите, как полкрепите, очень сомневаюсь, что у вас БАС, но посмотрим результаты.
Клиент
Маргарита, загрузила ЭМГ
Клиент
Маргарита, прикрепила кфк
Невролог
Очень хорошо, БАС исключен абсолютно. Однако есть признаки сдавоения корешка, малоберцового и срединного нервов. По лечению: нейромидин 1т 2р/д 1 месяц, тиоктовая кислота 600 мг 1 месяц, нейромультивит 1т 2р/д 3 недели. При болях и мышечном напряжении аркоксиа 90 мг до 7 дней, омез 20 мг утром до 7 дней, мидокалм 150 мг 2р/д до 14 дней.
Гимнастика по Шишонину, массаж шеи.
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Сделайте ЭНМГ, поля зрения
Клиент
Сергей, здравствуйте, поля зрения делала , осмотр окулист прикрепляла
Клиент
Сергей, загрузила ЭМГ
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Специфичность повышения сигнала кортикоспинальных трактов составляет менее 70%. Надо наблюдать в динамике. Пока продолжайте сосудистую терапию, ноотропы, физиотерапию.