Консультация детского хирурга /

Геморрой ? — вопрос №1323433

Здравствуйте, ребенку 1.8. Заметила когда мазала попу кремом под подгузник вот такой «хвостик» похожий на геморрой. Подскажите что это ? Бежать на очный прием к хирургу ? Неделю назад был тугой кал в течении дней 4-5. Какал туго , но ежедневно. Я убрала ему творог из рациона. В течении дня кушает все : овощи , фрукты , каши , воду пьет и компоты

Детский хирург, Врач УЗД
Не похоже на геморрой, вам нужно прежде всего лечить у педиатора перианальный дерматит, затем уже обратиться к хирургу, если это образование не исчезнет само, возможно это папилома или дополнительный анальный сосочек.
Клиент
Наталия,если это папилома, то надо будет удалять ?

Детский хирург, Врач УЗД
Если не растёт и не доставляет дискомфорта то можно не удалять, тем более в детском возрасте.
Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, у вас есть возможность прислать фото в лучшем качестве?
Клиент
Артур, прикрепила фото. Постаралась смыть крем
Детский хирург, Уролог
Это однозначно не геморрой. Очень похоже на папиллому. Нужно показаться детскому хирургу очно (если есть детские проктологи в городе, то лучше к проктологу) + консультация дерматолога.
Если этой действительно папиллома, то логичнее всего наблюдать (так как она единичная), с большой долей вероятности она может пройти самостоятельно. Основной риск в том, что она травмируется и закровит, в таком случае обратитесь за помощью в хирургический стационар (к дежурному хирургу).

Вы говорили про жёсткий (плотный) стул. Было ли ребенку больно во время дефекации? были ли примеси крови в стуле или после дефекации?
Клиент
Артур, тужился сильно , аж краснел. Немного крови было один раз. Больше не было. Убрала с рациона творог , стул стал нормальной консистенции и больше не мучал его. Но зато вчера вот папилома вылезла.
Детский хирург, Уролог
Хорошо, значит трещинок скорее всего нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. да больше похоже на папилому.Перианальный дерматит хорошо лечит крем пурелан(на основе ланолина).
Клиент
Ольга, спасибо. Сейчас мазу мустелла. Стало вроде получше. Воздушные ванны и подмываю часто. Попробую поменять крем. Может процесс побыстрее пойдет. Нам не нужно сдать никакие анализы ? Раз папилома
Педиатр
Нет, анализы тут не нужны.Можно показаться очно педиатру, хирургу и дерматологу.Начните с педиатра.