Консультация педиатра /

Начинающий кашель — вопрос №1323454

Ребенку 6 мес. Два дня как насморк, заложенность
Сегодня уже добавился кашель. Что посоветуете сделать?
Промываю аквалором, в день два раза капаю називин. А от кашля можно ли ингаляции? Или какой-то сироп

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как часто кашляет? Маленькие дети чаще всего кашляют из-за насморка, поэтому лечим его. Промывание носа солевыми растворами, Називин только 5 дней.
Сиропы не показаны детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, пока кашляет не так часто. Сегодня прослежу. Спасибо большое!
Педиатр
Также желательно поддерживать влажность воздуха дома 40-60 и температуру не выше 22. При ухудшении состояния нужно вызвать врача для очного осмотра, так как ребёнок маленький.
Педиатр
Здравствуйте

В таком возрасте сиропы и ингаляции нежелательны, до 4-5 лет, так как эти препараты разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель скорее всего от насморка (за счёт стекания слизи по задней стенке глотки)

Продолжаем промывать нос аквалором 4-5 раз в день, затем аспиратором убираем содержимое носика.

Выкладывайте ребёнка на живот, чтобы слизь из носика стекала наружу.

В доме поддёргивайте температуру 21-22, влажность 40-60

Такде рекомендуется осмотр врача педиатра, необходимо послушать ребёнка, и далее смотреть нужны ингаляции или нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сиропы, муколитики детям до 5 лет не рекомендуется из за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребенку сложно откашлить.
В лечении: носик продолжайте промывать солевым раствором 3 раша в день, при задолженности носа називин, не более 3х дней, можно делать ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день, постукивайте по спинке снизу вверх, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру помещения 22 С.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сиропы от кашля (отхаркивающие, муколитики)
нельзя ни в коем случае, их не рекомендуется давать детям до 4-5 лет, т.к. их приём вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, в лёгких происходит застой мокроты, а это благоприятная среда для размножения бактерий.
Кашель возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому промывание носика продолжайте. Сосудосуживающий препарат используем не более 3-5 дней.
При повышении температуры можно давать Ибупрофен 10 мг/кг или Парацетамол 10-15мг/кг.
Чтобы помочь ребенку откашливать, можно делать вибрационный массаж.
Важно поддерживать комфортный микроклимат, влажность воздуха на уровне 40-60%, температура 22-23С.

Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Лора, доброго времени суток .
По Вашему описанию у ребёнка вероятно постназальный затек слизи в носоглотку , раз на второй день насморка у ребенка появился кашель. В этой связи муколитики не требуются ни по заболеванию, ни по возрасту .
Компетентные источники не рекомендают детям до 6 лет жизни сосудосуживающие из-за сомнительного эффекта и высокого риска побочных явлений, поэтому називин рекомендую не использовать.
Орошаем нос изотоническим солевым раствором ;
Делаем выше подушку;
Повышаем влажность воздуха( посидеть рядом с увлажнитель, рядом с набранной ванной или сделать ингаляцию с физ раствором .
Эвакуируем слизь эвакуатором ;
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Кашель скорее всего из-за стекания слизи по носоглотке. Ее откашливает.
Називин 3 раза в день, через 10 минут промыть аквалором. Если через 3 дня нет улучшений, добавьте Проталгол 1%(!) по 2 капельки в каждую половину носа.
Пейте ромашку, мирамистин за щечку 3 раза в день.
Фенистил 3 раза в день.
Педиатр
Ингаляции с физ раствором.
Более нчиего не нужно.
Но необходим осмотр педиатром