Что вас беспокоит?
Прием витамина В12 с железом
Обратилась к трихологу по причине усиленного выпадения волос. Трихолог назначила прием железа после обнаружения недостатка, но не уточнила в каких дозировках их употреблять. Также советовала добавить вит В12. Железо - 12,53 Ферритин - 15,7 Это сдача через несколько дней после месячных. Подскажите в каких дозировках принимать витамины, пока ничего не покупала. Спасибо за ответ!
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Препараты железа: ферретаб 1 таб х 1 раз в день 2 мес ( контроль ферритина, норма от 40)
Цианкобаламин ( в12) 1г по 1 таб х 1 раз в день . 1 месяц
Так же , если не сдавали кровь на витамин Д , сдайте может давать выпадение волос
Эльмира, этих дозировок точно будет достаточно? Посмотрела бады типа Солгара там дозы очень высокие. Волнуюсь насколько это будет результативно. И почему железо именно в таком формате, для быстрого восполнения недостатка?
Это лечебные дозы, их будет достаточно для быстрого восполнения дефицита
Эльмира, подскажите пожалуйста, какие препараты витамина В12 посоветуете для приема? Если есть возможность не очень дорогостоящие) Начала поиск и не могу понять, где найти витамины с указанной вами дозировкой((
В12 анкерманн 1 мг , в упаковке 50 шт хороший препарат
Здравствуйте! Доза вит В12 12,5 мкг/день- 1 мес, для восполнения запасов железа - сорбифер 100 мг 1 таб 1 р/день - 1 мес.
Также сдайте на витД, при его дефиците могут выпадать волосы (проф.доза 1000 МЕ - 2 капли вигантола при нормальном уровне вит Д =30-60, при низком - дозы выше.)
Светлана, у меня есть витамин Д-Аквадетрим 15000 ме/мл. Как его принимать тогда?
аквадетрим=вигантол 2 капли
Здравствуйте. Лучше принимать Гино-тардиферон по 1 таб в день - в нем уже есть железо, фолиевая кислота и аскорбинка для лучшего усовения железа. Вит В12 лучше проверить в крови, чтобы не сделать таблетками избыток.
Также добавить цинка пиколинат 25 мг в день для лучшего усвоения железа. Контроль ферритина через 2 месяца. Для роста волос он должен быть не менее 60.
Наталия, В 12 у меня в прошлом году был по нижней границе нормы. Если будет также, в какой дозировке тогда и как долго его принимать, при условии что он должен помогать усваиваться железу, которое буду принимать? спасибо
В12 можно проколоть по 2 мл в мышцу 10 дней, далее по 2 мл 1 р в месяц.если в таблетках - В12 анкерманн по 1 таб 10 дней, далее по 1ё таб 1 р в месяц длительно, если дефицит сохраняется. В12 дефицит бывает в ситуации заболевания желудка или вегетарианстве. Поэтому желательно лечить проблему, обследоваться у гастроэнтеролога.
Здравствуйте.
Препарат железа: Тотема 1-2 амп 1 раз в сутки. 1,5 мес.
Витамин Д (аквадетрим) 4 кап в день 2000МЕ. Длительно - это профилактическая дозировка. (Можно сдать анализ и если дефицит, то начать с лечебных доз, перейти на профилактическую).
Анара, подскажите какая профилактическая доза вит Д, а какая лечебная? Как долго принимать лечебную доку и когда переходить на профилактическую?
Лечебная дозировка будет зависеть от результата анализов, если будет меньше 20, то по 14 кап (7000 МЕ) каждый день, 1,5 мес, далее по 10 кап (500 МЕ) -1,5.-2 мес и потом на профилактическую 2000 МЕ (4кап) круглый год.
Здравствуйте! Норма ферритина в Вашем возрасте 45-100, поэтому советую начать прием Ферретаб по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) за 30 мин. до еды - 1 мес., затем длительно по 1 таб. * 1 раз в день (утром) - пока ферритин не станет выше 45.
Если на Ферретаб будут запоры или диарея - то Бисглицинат железа по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) после еды + фолиевая кислота 400 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес., затем Бисглицинат по 1 таб. * 1 раз в день (утро) после еды + фолиевая кислота на 400 мг.
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день - лучше принимать до 11:00.
+ Анкерманн по 1 таб. * 1 раз в день после еды - 1 мес.
+ Селцинк 672 мг по 1 таб. * 1 раз в день после еды
+ Шампунь и лосьон "Селенцин" - 6 мес.
+ массаж головы и дарсонваль на волосистую часть головы - 10 дней.
Проверьте анализ крови на кальций общий, альбумин, паратгормон, 25-ОН-витамин Д (перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д временно отменить витамин Д в виде лекарства на 2 дня, чтобы результат не получился ложно завышенным), тестостерон общий.
Через 2 мес. проверить ОАК, ферритин.
Татьяна, у меня есть витамин Д-Аквадетрим 15000 ме/мл. Как его принимать тогда? И как долго? Сейчас принимаю Антидипресанты поэтому страдаю запорами итак, какое железо тогда принимать лучше?
Татьяна,про витамин Б12 не написали к сожалению, сможете уточнить в какой дозировке и как долго его принимать? Рекомендовали для лучшей усваимости железа.
Аквадетрим по 4 капли (15000 МЕ это во всем флаконе). Принимать до лета (осень, зима, весна).
Из препаратов железа начинайте с Ферретаб.
Про витамин В12 написала - Анкерманн
Татьяна, подскажите важен ли прием витамина С вместе с Ферретаб или другими препаратами железа для лучшего усвоения? Прочла об этом дополнительно. Или может больше употреблять кислых фруктов/продуктов?
Татьяна, И последний вопрос - начала сомневаться теперь насчет препаратов железа, тк у многих вызывает проблемы с желудком.
Ранее из железа я принимала Феррум Лек и неприятного ничего не было, с учетом текущего дефицита железа какой из этих препаратов будет лучше?
Прошу прощения за волнительность, хочется разобраться основательно)
Принятый ответ
Витамин С пока Вам не требуется, т.к. его много нельзя из-за частых обострений гастритов. Достаточно в неделю 3 раза пить чай с долькой лимона (кружочком). И в день съедать 1 апельсин или пить 100 мл сока. Но это после еды или во время еды. Это и для иммунитета в целом очень хорошо.
Из препаратов железа мне нравится Ферретаб, т.к. в одну таблетку сразу 2 компонента входят (и железо, и фолиевая кислота, которая помогает железу усваиваться).
Похожие вопросы по теме
- 4 Декабря 201912 ответов
- 25 Июля 202128 ответов
- 6 Августа 20217 ответов
- 7 Сентября 202117 ответов