Риск заражения

Случившееся не могу назвать полноценным уколом, наверное немного задела иглой перчатку. Произошло это после внутримышечной инъекции. Осмотрела перчатку насколько помню визуально была целая. На коже прокола тоже визуально не видела, крови не было. Сообщила о случившемся медсестре старшей, она сказала если прокол не до крови, то это не опасно. А я не опытная пока что, это была практика, сейчас сижу и думаю действительно ли все так как она сказала. Вакцинация от гепатита В в детстве проводилась.

Нет
21 год

Дарья, здравствуйте! При таком контакте (ели он вообще был - кожа целая) рисков заражения нет, слишком мало биологического материала для заражения. Уровень anti-HBs-антител перед трудоустройством проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, уровень антител не проверяла. Просто сама изучила вопрос касаемо Вия и гепатита С - риски действительно минимальны. Поэтому возник вопрос конкретно по гепатиту В. Хотя повторюсь крови не было от слова совсем

Если ВЫ привиты и прививка сработала (у 2-3 % людей не срабатывает), то Вам вообще не о чем волноваться. Сдайте кровь на уровень anti-HBs, если их больше 10 мМЕ/мл, то всё в порядке, Вы защищены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, иммунитет ведь пожизненный чаще всего?

Да, если вакцина сработала, то защита пожизненная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ольга, спасибо!

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте!
Если не было повреждения кожи риска нет.
На будущее сдайте ИФА крови на Anti-hbs для контроля уровня иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, подскажите пожалуйста, если крови не было по идее значимого повреждения не было и медсестра была права?

Значит она была права. Но я бы на всякий случай сходил к эпидемиологу учреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, в связи с этим я не знаю статус этой пациентки и уже не узнаю, то есть не факт что вообще имела быть эта инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, хочу уточнить повреждение кожи это повреждение с появлением крови или есть риск высокий при повреждении кожи без крови?

Принятый ответ

С кровью риск точно есть, хоть и небольшой, без крови если просто царапина риск минимальный, если вообще нет никаких повреждений перчатки и кожи риск отсутствует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Павел, поняла, спасибо Вам!