Консультация о ревакцинации полиомелита

Добрый день! Ребенку сделали первую ревакцинацию пентаксимом 12.09.2023, а следующую сказали сделать через два месяца (живую). Можно ли вторую ревакцинацию (капли) сделать не через два месяца, а через четыре?

Нет
25 лет

Добрый день.
Можно, но лучше не отходить от национального календаря вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо. А как влияет то, что мы её сделаем позже?

В вашем случае особого влияния нет. Все равно третья ревакцинация будет только в 6 лет. Просто большой промежуток, можно забыть и так и не придти. В принципе у вас уже сформирован иммунитет от полиомиелита, просто для закрепления необходимо сделать живой вакциной

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Алексеевна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, да, важно соблюсти минимальный интервал - 2 месяца между ревакцинациями, большие сроки можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Сергеевна, спасибо огромное за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, такой вариант возможен.

Назначение следующей прививки имеет минимальный срок (в вашем случае 2 месяца), увеличить промежуток можно, не волнуйтесь.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо огромное за ответ!