Снижен ттг , аит.

Здравствуйте. Подскажите, имею диагноз аутоиммунный тиреоидит. Принимаю эутирокс 50 по 1 таб . Сдала контрольно кровь, а там ттг 0.09 и в норме т4. Что это может означать? Какие мои действия дальше? Последний анализ и узи в приложении. Спасибо.

Аит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,с каким ттг вам назначали эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, изначально назначали когда ттг был 4.5.
На терапии держался 2-3.
Сейчас почему-то резко снизился...

При ттг до 10 как правило не назначается заместительная терапия,если вы только не планировали беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, в беременность и назначили. И потом уже терапию не отменяли.

Как быть сейчас?

Тогда всё стало ясно. Отмените препарат и пересдайте ттг через два месяца. Если будет тенденция к повышению ттг и цифра будет приближаться к 10 ,то будем решать вопрос о повторном назначении препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сусанна, благодарю вас!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Терапия тироксином назначается при ттг от 10. Какой у вас был уровень ттг при назначении тироксина?

Сдавали ли ферритин и витамин Д? Эти дефициты могут давать небольшой рост ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, мне назначили при ттг 4.5. Врач ориентировалась на узи еще (структура,кровоток,появившиеся узлы).

Ферритин 20 (пью препараты железа сейчас), д был в норме (сейчас тоже принимаю по 5000 ).

Вы планируете беременность? По УЗИ мы не ориентируемся. Норма ттг 0,4-4. Если планируется беременность, то можно ьироксин назначить, но с таким повышением было бы достаточно 25 мкг и далее через 3 месяца контроль, при необходимости поднять дозировку 37,5 мкг -повторюсь при планировании беременности. Если планирования нет, то неуместно было назначать тироксин. Вы ушли в медикаментозный гипертиреоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, изначально эутирокс назначили в беременность и потом уже терапию оставили.

Сейчас как быть? Отменять эутирокс?
Беременность не планирую.

Да, сейчас отмените полностью, просто прекратить принимать тироксин.

Через 3 месяца сдать ттг, ст4. УЗИ щж.

Если на гв принимайте йодомарин 200 мкг 1т 1 раз до конца гв

У вас АТ ТПО какой уровень были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, ат-тпо последний раз были 102.

Значит, действительно аит, но терапию тироксином начинайте если ттг будет более 10. Или если ттг будет выше нормы, но до 10 и планирование беременности.

Ферритин держите в уровне более 45.

Витамин Д поддерживающая дозировка вигантол/аквадетрим (это лекарственные формы, не БАДы. БАДы плохо влияют на печень) по 4 капли (2000 ме) ежедневно с перерывом на лето.

Йод нельзя в больших дозировках (1000 мг)

Пока вам достаточно если на гв принимать йодомарин 200 муг -это для ребёнка и вместо обычной соли использовать йодированную, солить непосредственно в тарелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, хорошо. Тогда эутирокс отменяю, пью вит Д и препараты железа.

Контроль через 3 месяца крови и узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, я не на гв. Беременность была 8 лет назад)))

Всё верно??

Ферритин тоже контролируйте

Хорошо, тогда достаточно йодированной соли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, благодарю вас!

Здоровья Вам?

Принятый ответ

Добрый день!
ТТГ мог снизиться на фоне восполнения дефицита железа (или йода) препаратом железа, который вы принимаете.
Какой у вас рост и вес (для расчета вашей дозы Л-тироксина)?
АТкТПО выше нормы были?
По УЗи ЩЖ не увеличена в объеме, если доброкачественные по описанию образования на фоне дефицита йода, нужна йодированная соль (или йодомарин 100 мкг и морепродукты) в питании и контроль УЗИ ЩЖ через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, ат - тпо были 102.
Рост 157 вес 44.

Но при аит ведь нельзя принимать прерараты йода...
Железо принимаю...

"Но при аит ведь нельзя принимать препараты йода... "- можно конечно, даже нужно для того чтобы помимо нарушения функции ЩЖ у вас еще и узлы не выросли и новые не появились на фоне дефицита йода.
В литературе вы могли прочитать о том что йод вреден при АИТ или носительстве антител к ТПО, речь идет о дозах йода более 1 000 мкг в день - я же вам рекомендовала профилактическую дозу йода (150 мкг в день).
Лечебную дозу йода 200 мкг назначают при диффузном зобе (объем ЩЖ более 18 мл), у вас нет зоба. Также 200 мкг назначают за 3 мес до планирования беременности, во время беременности и в период лактации - это тоже не ваш вариант.
Поэтому я вам рекомендую профилактическую дозу йода и поддержание ферритина выше 45 нг/мл (устранение дефицита железа), прием для профилактики витамин Д 2000МЕ, тогда ТТГ нормализуется без Л-тироксина.
Учитывая снижение ТТГ на дозе 50 мкг, отмените Л-тироксин (эутирокс), сдайте на ТТГ, Т4св через 2 мес.
При норме ТТГ через 2 мес, учитывая наличие антител к ЩЖ, нужен будет контроль УЗИ ЩЖ, ТТГ в дальнейшем 1 раз в год или при появлении жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, поняла Вас. Благодарю за развернутый ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, если не планируете беременность, то оттеняйте препарат. Контроль ТТГяерез 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анара, благодарю!
Подскажите еще, пожалуйста, глюкоза 5.69 и холестерин общ 5.24. Высоковато для 39 лет?

Нет, всё в норме. Хорошие результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анара, благодарю!