Ттг перед криопереносом
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы всегда в норме были, сейчас в криопротоколе, в начале апреля будет перенос эмбриона. Сейчас на Згт, сдала ттг он 2.68 репродуктологи говорят он должен быть ниже 2,как поступить, можно ли деликатно снизить буквально немного?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно достаточно, чтобы был ниже 2,5 при врт. Начните приём эутирокс 25 мкг/сут. Ежедневно за 30 минут до еды утром натощак запивая достаточным количеством воды. Через 8 недель контроль ттг.
Ольга, я ещё принимай йодилайф а он содержит йод, может его не пить тогда.
Эутирокс в такой дозировке резко снизит ттг, а то упадёт до 0,боюсь. И если через 2 недели сдам он в норме, можно ли его сразу отменить?
Нет, йод отменять не нужно. Его принимать планирование, беременность и лактацию. Он не снижает ттг.
25 мкг- это субтерапевтическая дозировка. Не уронит до 0 точно.
Принятый ответ
Здравствуйте. АТТПО в норме? Повышение незначительное, обычно при нормальных антителах коррекции не требует. Но если репродуктолог настаивает, тогда минимально 25 мкг тироксина можете начать принимать утром за 30 минут до еды.
Наталия, были в норме, скажите резко он не снизит мне ттг до 0 и можно ли его отменить, через 2 недели, если в норме будет анализ?
Обычно не отменяют до родов. Резко не снизит, дозировка маленькая очень.
Наталия, подскажите, если вдруг значения будут меньше единицы, я должна буду также принимать?
Да, также принимать. ТТГ важен именно для сохранения беременности, когда она наступит. Прием тироксина совершенно безопасен.
Наталия, а лучше Эутирокс или тироксин? Спасибо
эутирокс помягче, лучше его.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ТТГ до 2,5 обычно
Начните принимать тироксин 25 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед
На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60
Дарья, спасибо огромное, а если я через неделю или 2 недели сдам, он будет ниже 2, в норме, я могу его сразу отменить, или дальше принимать?
Отменять нельзя, а то после отмены может ТТГ повысится
Дарья, а как долго мне его пить? Так то у меня нет проблем с щитовидной. А если он будет меньше 1, тогда тоже нельзя отменять?
Его принимать на протяжении всей беременности, после родов отменить
Во время беременности потребность в тироксине может возрастать
Поэтому контроль ТТГ и Т4св каждые 4 нед
Дарья, я правильно понимаю, если он у меня будет меньше единицы, я продолжаю его принимать? В той же дозировке?
Да все правильно . Контроль каждый мес для коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!При проведении ВРТ уровень ТТГ должен быть менее 2,5.Рекомендую Вам начать приём Эутирокса 25 мкг за 30 минут до завтрака, такая дозировка не приведёт к резкому снижению ТТГ,контроль ТТГ через 4-6 недель.