ТТГ, АТ-ТПО, ферритин при беременности.

Добрый день! На данный момент беременность 21-22 акушерских недели. Есть вопросы по анализам. 26 июля сдавала ТТГ, был 4,39. Начала принимать эутирокс по назначению врача в дозировке 25. Анализ от 19.08 2,63. Входит в норму. Также сдала АТ-ТПО 19.08, результат 63,6. Принимаю йодамарин 200. Нужно ли продолжать пить йод, эутирокс и влияет ли АТ ТПО на ребенка. 26 июля сдавала ферритин, был 14, начала пить ферритаб по одной капсуле, пропила 3 недели, ферритин от 19 августа 18. Продолжаю пить его, увеличить дозу или поменять препарат? По ОАК от 19 августа: Гемоглобин 109 Гематокрит 32,4 Эритроциты 3,42 Эозинофилы 0,8 Нейтрофилы 6,29 СОЭ 48. Принимаю: Эутирокс 25 Ферритаб Йодомарин 200 Вигантол 3 капли Омегу Нужли ли корректировать показатели, какие препараты убрать, а что добавить? Нужно ли принимать еще фолиевую кислоту? Также сдавала коакулограмму, прикрепила результат, там ничего критичного не увидела. Хотела бы узнать мнение врача.

Хрон пиелонефрит, тонзиллит, фарингит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой уровень антител не влияет на плод. эутирокс принимать нужно до родов, после родов отменить. Йодомарин принимать обязательно - это материал для синтеза своих гормонов у плода. Йодомарин нужен всю беременность и кормление грудью.
Ферретаб мало поднял вам ферритин. можно перейти га тардиферон, в нем больше железа - 1 месяц и проконтролировать ферритин. Желательно повысить его до 45 минимум.
Фоллиевую кислоту уже можно не принимать.

Здравствуйте! Да, Эутирокс и Йодомарин нужно принимать вплоть до родов, их нужно оставить. По анализу крови и ферритину есть железодефицитная анемия, поэтому необходим приём препаратов железа. Ферретаб комп -хороший препарат железа с фолиевой кислоты, для улучшения всасывания, можно оставить его, но пить 2 раза в день за 30 минут до еды, либо перейти на Тотему, пить её нужно через трубочку, чтобы не было окрашивая эмали зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте! К сожалению тотему пить не могу, не принимает организм,пила в первую беременость. Не знала ,что нужно пить через трубочку и да, зубы окрасились.

Здравствуйте! Тогда можно рассмотреть вариант Сорбифера, Ферретаб комп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Александровна, от сорбифера у меня проявление аллергии, краснело лицо и сдавливало дыхание. Попробую увеличить дозу ферритаб комп, сейчас пью по одной капсуле в день. Спасибо.

Тогда да, оставьте 2 раза в день и принимать за 30 минут до еды

Здравствуйте! АТ к ТПО без повышения ТТГ на плод негативно не влияют.
Эутирокс продолжайте пить в прежней дозировке.
Ферритаб принимайте по 1 таблетке 2 раза в день, контроль Ферритина не ранее чем через 4 недели.
Остальные препараты оставляйте.

СОЭ может быть повышен из- за анемии.

Ксения, здравствуйте.
Вы продолжаете принимать Эутирокс. В таких значениях анти-ТПО не оказывают влияния негативно на плод. Не беспокойтесь?
По поводу анемии: рекомендовала бы досдать ещё железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин. Чтобы четко понимать, что у вас с запасами железа и скорректировать дозировку.
Повышенная СОЭ связана не только с анемией, но и с беременностью.

Здравствуйте, Ксения!

Тироксин продолжайте принимать до родов,после родов -отменить. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака. Пересдать ттг через 8 недель после родоразрешения.

Ат тпо ,повышенный ттг(4.39 в июле) -говорят о начале аутоиммунного тиреоидита субклинический гипотиреоз. На малыша не повлияют такие антитела

Ферритин низкий,в ферретабе мало железа. Замените ферретаб на Мальтофер или Феррум лек или Тардиферон по 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина-т.к они мешают всасыванию друг друга

Йодомарин 200 мкг/сутки принимать всю беременность и гв

Фолиевую рекомендуют до конца 1 триместра,но если продолжите всю беременность 400 мкг/сутки -то,только польза будет

Витамин д колекальцеферол 4 капли(2000ме) ежедневно до конца ГВ. Как закончите гв,сделать перерыв 3 дня и сдать анализ для выявления дефицита

Омега можно принимать далее по 1 т в сутки

По коагулограмме норма,фибриноген у беременных может повышаться. После родов придёт в норму.

Соэ тоже в беременность может повышаться. Остальные показали оак говорят об анемии.

Нейтрофилы чуть повышены,никакой бактериальной инфекции не было последние 1-1,5мес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, спасибо за подробный ответ. Вроде бы не болела бактериальной инфекцией последние 1-1,5. У меня хронический тонзиллит, периодически немного болят гланды и образуются пробки. Может из-за этого?

здравствуйте,да это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софико Бежановна, может ли это повлиять на ребенка?

Принятый ответ

повышение минимальное,поэтому вряд ли.

Но если опять горло заболит,обратитесь к лору,возможно проведут промывание миндалин или еще какие лор процедуры

Здравствуйте!
Нужно ли продолжать пить йод - да, эутирокс - да и влияет ли АТ ТПО на ребенка - нет.
Продолжаю пить его, увеличить дозу или поменять препарат? - смените на мальтофер/феррум лек 100 мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес, затем контроль ферритина (целевой выше 45 нг/мл)
Принимайте:
Эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака, ТТГ через 1 мес. При ТТГ 4,39 во время беременности эутирокс 25 мкг маленькая доза (минимальная доза равна вашему долженствующему весу, вы же не 25 кг весите).
Йодомарин 200 мкг
Вигантол 4 капли (2000 МЕ)
Нужно ли принимать еще фолиевую кислоту? - да, 400 мкг всю беременность.

Коагулограмма без патологии.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?