Консультация гинеколог-эндокринолога /

ТТГ, АТ-ТПО, ферритин при беременности. — вопрос №1521840

Добрый день! На данный момент беременность 21-22 акушерских недели. Есть вопросы по анализам. 26 июля сдавала ТТГ, был 4,39. Начала принимать эутирокс по назначению врача в дозировке 25. Анализ от 19.08 2,63. Входит в норму. Также сдала АТ-ТПО 19.08, результат 63,6. Принимаю йодамарин 200. Нужно ли продолжать пить йод, эутирокс и влияет ли АТ ТПО на ребенка.
26 июля сдавала ферритин, был 14, начала пить ферритаб по одной капсуле, пропила 3 недели, ферритин от 19 августа 18. Продолжаю пить его, увеличить дозу или поменять препарат?
По ОАК от 19 августа:
Гемоглобин 109
Гематокрит 32,4
Эритроциты 3,42
Эозинофилы 0,8
Нейтрофилы 6,29
СОЭ 48.
Принимаю:
Эутирокс 25
Ферритаб
Йодомарин 200
Вигантол 3 капли
Омегу

Нужли ли корректировать показатели, какие препараты убрать, а что добавить?
Нужно ли принимать еще фолиевую кислоту?
Также сдавала коакулограмму, прикрепила результат, там ничего критичного не увидела. Хотела бы узнать мнение врача.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хрон пиелонефрит, тонзиллит, фарингит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такой уровень антител не влияет на плод. эутирокс принимать нужно до родов, после родов отменить. Йодомарин принимать обязательно - это материал для синтеза своих гормонов у плода. Йодомарин нужен всю беременность и кормление грудью.
Ферретаб мало поднял вам ферритин. можно перейти га тардиферон, в нем больше железа - 1 месяц и проконтролировать ферритин. Желательно повысить его до 45 минимум.
Фоллиевую кислоту уже можно не принимать.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Эутирокс и Йодомарин нужно принимать вплоть до родов, их нужно оставить. По анализу крови и ферритину есть железодефицитная анемия, поэтому необходим приём препаратов железа. Ферретаб комп -хороший препарат железа с фолиевой кислоты, для улучшения всасывания, можно оставить его, но пить 2 раза в день за 30 минут до еды, либо перейти на Тотему, пить её нужно через трубочку, чтобы не было окрашивая эмали зубов

Клиент
Елена Александровна, здравствуйте! К сожалению тотему пить не могу, не принимает организм,пила в первую беременость. Не знала ,что нужно пить через трубочку и да, зубы окрасились.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Тогда можно рассмотреть вариант Сорбифера, Ферретаб комп
Клиент
Елена Александровна, от сорбифера у меня проявление аллергии, краснело лицо и сдавливало дыхание. Попробую увеличить дозу ферритаб комп, сейчас пью по одной капсуле в день. Спасибо.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда да, оставьте 2 раза в день и принимать за 30 минут до еды
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! АТ к ТПО без повышения ТТГ на плод негативно не влияют.
Эутирокс продолжайте пить в прежней дозировке.
Ферритаб принимайте по 1 таблетке 2 раза в день, контроль Ферритина не ранее чем через 4 недели.
Остальные препараты оставляйте.

СОЭ может быть повышен из- за анемии.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ксения, здравствуйте.
Вы продолжаете принимать Эутирокс. В таких значениях анти-ТПО не оказывают влияния негативно на плод. Не беспокойтесь?
По поводу анемии: рекомендовала бы досдать ещё железо сыворотки, ОЖСС, трансферрин. Чтобы четко понимать, что у вас с запасами железа и скорректировать дозировку.
Повышенная СОЭ связана не только с анемией, но и с беременностью.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ксения!

Тироксин продолжайте принимать до родов,после родов -отменить. Принимать строго натощак за 40 минут до завтрака. Пересдать ттг через 8 недель после родоразрешения.

Ат тпо ,повышенный ттг(4.39 в июле) -говорят о начале аутоиммунного тиреоидита субклинический гипотиреоз. На малыша не повлияют такие антитела

Ферритин низкий,в ферретабе мало железа. Замените ферретаб на Мальтофер или Феррум лек или Тардиферон по 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,оак,срб.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина-т.к они мешают всасыванию друг друга

Йодомарин 200 мкг/сутки принимать всю беременность и гв

Фолиевую рекомендуют до конца 1 триместра,но если продолжите всю беременность 400 мкг/сутки -то,только польза будет

Витамин д колекальцеферол 4 капли(2000ме) ежедневно до конца ГВ. Как закончите гв,сделать перерыв 3 дня и сдать анализ для выявления дефицита

Омега можно принимать далее по 1 т в сутки

По коагулограмме норма,фибриноген у беременных может повышаться. После родов придёт в норму.

Соэ тоже в беременность может повышаться. Остальные показали оак говорят об анемии.

Нейтрофилы чуть повышены,никакой бактериальной инфекции не было последние 1-1,5мес?
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за подробный ответ. Вроде бы не болела бактериальной инфекцией последние 1-1,5. У меня хронический тонзиллит, периодически немного болят гланды и образуются пробки. Может из-за этого?
Эндокринолог, Врач УЗД
здравствуйте,да это может быть причиной
Клиент
Софико Бежановна, может ли это повлиять на ребенка?
Эндокринолог, Врач УЗД
повышение минимальное,поэтому вряд ли.

Но если опять горло заболит,обратитесь к лору,возможно проведут промывание миндалин или еще какие лор процедуры
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Нужно ли продолжать пить йод - да, эутирокс - да и влияет ли АТ ТПО на ребенка - нет.
Продолжаю пить его, увеличить дозу или поменять препарат? - смените на мальтофер/феррум лек 100 мг по 1 таб 2 раза в день 2 мес, затем контроль ферритина (целевой выше 45 нг/мл)
Принимайте:
Эутирокс 50 мкг за 30 мин до завтрака, ТТГ через 1 мес. При ТТГ 4,39 во время беременности эутирокс 25 мкг маленькая доза (минимальная доза равна вашему долженствующему весу, вы же не 25 кг весите).
Йодомарин 200 мкг
Вигантол 4 капли (2000 МЕ)
Нужно ли принимать еще фолиевую кислоту? - да, 400 мкг всю беременность.

Коагулограмма без патологии.

Какой у вас рост и вес до беременности и сейчас?