Набор веса

Мужчина, 36 лет, набор веса за несколько месяцев больше 10 кг. Рост 191 ,текущий вес 96 кг. В 2019 году были узлы на щитовидной железе (узи прилагаю), сдал анализ крови на ТТГ, Т3, Т4. Нужны ли дополнительные анализы? Нужна ли терапия ? Приложил анализы ТТГ Т3 Т4 которые сдавал ранее

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, по к рттг- для исключения диффузно токсического зоба. Узи сделать повторно, так как давно делали.
Кальцитонин сдать, он сдается при любых образованиях щитовидной железы.
Биопсию узла делает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, биопсию не делал. Связан ли набор веса с возможным заболеванием по щитовидной железе ?

Пока не понятно, но если у вас гиперфункция щитовидной делезы( снижение ттг), то вес должен наоборот снижаться. Нужно пройти дообследование.
Так же сделать сцинтиграфию, посмотреть узел, возможно он подавляет ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, вы имеете ввиду сдать анализ-* Антитела к рецепторам ТТГ (анти‑pTTГ)? Верно?

Ат к рттг, ат к тпо, сцинтиграфия.
Узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, я долго не могу вылечить псориаз кожи головы и тела. Может ли быть причина в этом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Возможно.
Но еще влияет ваш образ жизни, соблюдение диеты, отказ от вредных привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо

Не за что, здоровья вам?

Принятый ответ

Добрый день.
В отношении щит железы.
Небольшой не опасный по озлокачествлению узелок.
Низконормалтный ТТГ при нормальных Т3 и Т4
Это может быть и вариант нормы и субклинический тиреотоксикоз
Для уточнения надо сдать антитела к рецептору ТТГ.
По весу.
Сдайте пролактин,ферритин,витамин Д,тестостерон общий и свободный.
Повышен холестерин.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью медикаментозной терапии