Что вас беспокоит?

Почему так?

Здравствуйте. Пью л тироксин 125. Ничего не беспокоит. Готовлюсь к эко, пошла сдавать гормоны. Т4 21.33, ТТ-г 0.144, ат ТПО 654.7. Я в панике. ТТ-г всегда в основном был высокий, в августе сдавала было 10.0. Узи только завтра. Что делать продолжать пить л тироксин или нет. На приём к врачу только 4 апреля.

АИТ
41 год
26 Марта 2023·Просмотров: 189·Евгения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Так как ат ТПО у вас высокие, то у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Приём тироксина на постоянной основе

Дозировка не маленькая. Скажите какой у вас вес? Необходимо снизить дозировку до 100 мкг и пересдать через 8 недель. Если вы планируете беременность с помощью эко, то ттг держать не выше 2,5.

В первом триместре возможно подавление ттг из-за повышения ХГЧ, потом ттг восстанавливается.

Обязательно сдайте анализ витамин Д 25(он) и ферритин (оптимальный уровень ферритина не менее 45) -эти дефициты могут тоже влиять на ттг

Софико, вес 60-61 примерно, рост 167. Вес не набирала и не худела.

Ваш максимум 100 мкг с рассчетом тироксина 1,6 мкг на кг веса.

Препарат железа или витамин Д не принимали? При восполнении этих дефицитов ттг может приходить в норму

Софико, сорбифер принимала где-то в ноябре, декабре. Сейчас пью только фолиевую кислоту.

Возможно после восполнения железа, ттг снизился+приём тироксина в большой дозировке

Софико, спасибо вам большое ??

Здоровья Вам?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.