Консультация гинеколога /

Фолликулярная киста левого яичника и боли — вопрос №1687569

Здравствуйте, пошла смотреть почки увидели кисту, побежала проходить узи малого таза выяснилось что там киста дата менструации,с 5 ноября по11, менструации последние три цикла приходят вовремя, до этого было плавающей и большие задержки, причина возникновения болей и кисты мне не ясна, как лечить как обезболивать боль, помогите я на панике мне очень очень страшно 🙏🙏🙏🙏🙏
Менструации сами болезненые особенно первый и второй день, сейчас приложу фото узи

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит, дгр

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес, соблюдайте физический и половой покой и контроль УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. При болях можно использовать свечи диклофенак ректально 6 дней и но шпу по 1 табл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, ношпа не особо помогает, боли колющие, то место на приём можно не идти к гинекологу? На узи ничего толком не сказали напугали что срочно нужно лечение теперь трясёт от всего

Клиент
Галимат Нарзановна, в данном случае надеюсь не нужно принимать коки?
Клиент
Галимат Нарзановна, сходила на приём к гинекологу она выписала дюфастон, и диклофенак, но стоит ли пить дюфастон?
Акушер, Гинеколог
не нужно принимать никакие гормоны , киста самостоятельно уйдет, после месячных узи на 5-8 день цикла повторите, при болях диклофенак ставьте
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами, никакие препараты принимать не нужно. Контроль узи после сл менструации на 5-7 день цикла. От боли можно свечи ректально дикловит по 1 свече 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ, я была сегодня на приеме у гинеколога, она сказала пить дюфастон с 18 числа по 29 по 2 таб, но я так боюсь эти препараты, она сказала что дюфастон для выравнивая цикла из-за этой кисты, советуете не принимать дюфастон?
Гинеколог
Нет, если не хотите, то не нужно. На кисту он никак не повлияет, она сама рассосется
Клиент
Екатерина Александровна, и еще вопрос а можно свечи дикловит заменить уколами баралгин а то у меня проблемы с жкт, боюсь изза побочных эффектов боли у меня к сожалению есть внизу живота слева колющие или только дикловит ставить все же? Понимаю что баралгин это анальгетик а диклофенак это нпвс, я почти каждый день принимаю нурофен экспресс
Гинеколог
Можете и баралгин использовать, что вам удобнее
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Функциональная киста не представляет опасности, со временем рассосется самостоятельно, ничего дополнительно делать и принимать препараты не нужно, выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла. При болях можете использовать любой НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо, просто вчера была уже у гинеколога она выписала мне дюфастон а я его пить не очень хочу просто, и боюсь скорее всего
Единственное страшно напугали что может быть разрыв и тд
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
не вижу показаний к дюфастону, не принимайте.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Фолликулярная киста яичника - это гормональная киста. Если она не уходит за пару менструальных циклов, то необходимо назначение гормональной терапии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, тоже советуете дюфастон не принимать пока что?
Акушер, Гинеколог
Олеся, я назначаю, чтобы киста ушла быстрее и не было болей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, за 3 дня до менструации ставьте свечи с индометацином, контроль узи раз в полгода
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, здравствуйте спасибо за ответ, но свечи индометацин не очпнь мне подходят, у меня сейчас болит внизу живота слева можно ли колоть баралгин?? Боли колющие