Фолликулярная киста левого яичника и боли

Здравствуйте, пошла смотреть почки увидели кисту, побежала проходить узи малого таза выяснилось что там киста дата менструации,с 5 ноября по11, менструации последние три цикла приходят вовремя, до этого было плавающей и большие задержки, причина возникновения болей и кисты мне не ясна, как лечить как обезболивать боль, помогите я на панике мне очень очень страшно 🙏🙏🙏🙏🙏 Менструации сами болезненые особенно первый и второй день, сейчас приложу фото узи

Гастрит, дгр
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фолликулярная киста самостоятельно рассосеться в течение 3-6 мес, соблюдайте физический и половой покой и контроль УЗИ после месячных на 5-8 день цикла. При болях можно использовать свечи диклофенак ректально 6 дней и но шпу по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, ношпа не особо помогает, боли колющие, то место на приём можно не идти к гинекологу? На узи ничего толком не сказали напугали что срочно нужно лечение теперь трясёт от всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, в данном случае надеюсь не нужно принимать коки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галимат Нарзановна, сходила на приём к гинекологу она выписала дюфастон, и диклофенак, но стоит ли пить дюфастон?

не нужно принимать никакие гормоны , киста самостоятельно уйдет, после месячных узи на 5-8 день цикла повторите, при болях диклофенак ставьте

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного у вас нет. Простые фолликулярные кисты рассасываются сами, никакие препараты принимать не нужно. Контроль узи после сл менструации на 5-7 день цикла. От боли можно свечи ректально дикловит по 1 свече 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, я была сегодня на приеме у гинеколога, она сказала пить дюфастон с 18 числа по 29 по 2 таб, но я так боюсь эти препараты, она сказала что дюфастон для выравнивая цикла из-за этой кисты, советуете не принимать дюфастон?

Нет, если не хотите, то не нужно. На кисту он никак не повлияет, она сама рассосется

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина Александровна, и еще вопрос а можно свечи дикловит заменить уколами баралгин а то у меня проблемы с жкт, боюсь изза побочных эффектов боли у меня к сожалению есть внизу живота слева колющие или только дикловит ставить все же? Понимаю что баралгин это анальгетик а диклофенак это нпвс, я почти каждый день принимаю нурофен экспресс

Можете и баралгин использовать, что вам удобнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Функциональная киста не представляет опасности, со временем рассосется самостоятельно, ничего дополнительно делать и принимать препараты не нужно, выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой день менструального цикла. При болях можете использовать любой НПВС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо, просто вчера была уже у гинеколога она выписала мне дюфастон а я его пить не очень хочу просто, и боюсь скорее всего
Единственное страшно напугали что может быть разрыв и тд

не вижу показаний к дюфастону, не принимайте.

Принятый ответ

Доброе утро! Фолликулярная киста яичника - это гормональная киста. Если она не уходит за пару менструальных циклов, то необходимо назначение гормональной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Илона Альбертовна, тоже советуете дюфастон не принимать пока что?

Олеся, я назначаю, чтобы киста ушла быстрее и не было болей

Принятый ответ

Здравствуйте, за 3 дня до менструации ставьте свечи с индометацином, контроль узи раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мая Ауесовна, здравствуйте спасибо за ответ, но свечи индометацин не очпнь мне подходят, у меня сейчас болит внизу живота слева можно ли колоть баралгин?? Боли колющие