Паническая атака и тахикардия (высокий пульск)
Добрый день. Страдаю паническими атаками, во время которых очень сильное сердцебиение, больше 120-130 ... Мне 34 года, сердце здоровое (ЭКГ, УЗИ, холестерин - норма). Работаю сейчас над паническими атаками методом "цунами", то есть остаюсь в пугающей ситуации и разрешаю панике быть. При этом тахикардия, на мой взгляд, еще сильнее и дольше. Отсюда мой вопрос кардиологу по поводу сердца: при отсутствии патологии с ним ничего не случится в таких ситуациях? Очень страшно проживать панику и при этом бояться все равно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При волнении стрессовых ситуациях пульс может повышаться, если по ЭКГ все в порядке то поводов для тревоги нет
При сильном приступе сердцебиения можно дополнительно принять корвалол или пустырник в виде капель или таблеток как скорую помощь
Принятый ответ
Здравствуйте
А медикаментозную терапию панических атак Вы не рассматриваете?
Это облегчили бы все симптомы, вплоть до их нивелировпния
Елена, рассматриваю, но я уже пробовала её. Симптомы потом возвращаются. Цель - понять фундаментально, как происходит паническая атака и что бояться её не нужно. Это ключ к успеху по когнитивно-поведенческой терапии.
Возможно, нужна коррекция терапии
В любой болезни возможно достичь стойкой ремиссии
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, здоровое сердце выдерживает такой пульс.В связи с дисбалансом в вегетативной нервной системе вам необходим приём курсом успокоительных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
Тахикардия на эмоциональный дисбаланс физиологична.
Ничего не случится.
В такой ситуации: глубоко дышите, несколько актов, после- задержать дыхание и "потужиться", попить прохладной воды, умыться, можно присесть на корточки.
Курсом пропить магне в6 форте и валемидин (разводить водой).
Консультация психотерапевта планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!