Консультация гематолога /

Понижены тромбоциты и повышена мочевая кислота и ферритин — вопрос №132367

Добрый день! Мне 69 лет у меня понижены тромбоциты в динамике:
май 2017 -130, сент 2017-133, май 2018-132,окт 2018-147,февраль 2019 -140, апрель 2019-139. Гемоглобин-165. .Мочевая кислота 385,7, ферритин 1,408.. Иногда появляются синяки на коже. Подскажите нужно ли что-то делать. Можно ли применять кардиомагнил для разжижения крови. Мои пробемы ГБ 2 ст. ДГПЖ 2 ст, ДЭП 2 ст. Ответ ожидаю

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, мочевая кислота у вас верхняя граница нормы, а вот тромбоциты стабильно понижены.
Обратитесь к гематолога, для исключения тромбоцитопенической пурпуры.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! Для мужчины и женщины нормы гемоглобина разные. Нигде не вижу пол, если можно загрузите анализ.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Синяки на коже появляются когда тромбоците ниже 50-60. На гепатит В,C нет анализов?
Врач КДЛ
Также надо увидеть АЛТ, АСТ, билирубин, с печенью не было проблем?
Клиент
Евгений, индекс распред тромбоцитов 13, АСТ-32,0, АЛТ-48
гепатит В,С нет,Билирубин общ13,5, прямой 5,8, холестерин 4,24 ЛПВП 1,41, ЛПНП2,39, альбумин 46,39, триглкцериды 0,89, сахар 4,83
Врач КДЛ
На ферритин не надо было сдавать анализ, гемоглобин и так высокий. Вообщем то тромбоциты незначительно снижены, можете принимать кардиомагнил если есть показания к нему. Тромбоциты и синяки не связаны. Мочевая кислота повышается при подагре или при болезнях почек, но незначительно повышено, скорее всего нормально. Если есть анализы фотографии прикрепите, расшифруем.
Врач КДЛ
Если есть возможно сдайте анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, перед приемом кардиомагнила.
Врач КДЛ
Да по анализам печень в норме. Сахарного диабета нет. Такое снижение тромбоцитов возможно из-за приемов лекарств от ГБ, но норма тромбоцитов от 150, поэтому не стоит пока корректировать лечение.
Клиент
Евгений, как правильно называется указанный вами анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ . В Инвитро нам сказали такого анализа нет.
Врач КДЛ
Называется: Исследование агрегационной способности тромбоцитов. Инвитро его не делает, потому что это не выгодно им. Этот анализ показывает хорошо ли работают тромбоциты,потому что количество может быть нормально, а качество снижено. Этот анализ как раз покажет качество. Потому что синяки могут появляются от снижения качества тромбоцитов. А прием аспирина ухудшит состояние. Поэтому рекомендую сдать этот анализ.
Педиатр
Здравствуйте! Что с коагулограммой,показателями печени- щф ггтп тимоловая
Общ белок крови?
УЗИ почек орг бр полости?
Тромбоциты надо считать вручную по фонио
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день. Мои анализы: Протромби 84,2,МНО 1,09,АЧТВ-0,98,Тромбиновое время-27,9,Фибриноген 3,0 Гепатитов нет,ЩФ 57,),ТТГ 0,98,ЩФ-57,0,АТПО -14,6,ГГТ-48,0,Т3-4,3,Т4-146 АЛТ-48,0 . Глюкоза 5,33.Билируб пр-5,8 билир общ-13,5, триглецериды-0,89Общий белок-784, мочевая кислота 385,7, фЕРРИТин-1,,285,Холестерин-4,24 ЛПВП-1,41 ЛПНП-2,39.
креатинин-84,6 .альбумин 46,9.УЗИ почек::правая многокамерная киста 5,0х6,3, левая норма.Брюшная: по: Селенка 71 см", Печень эхогенность повышена,Поджелудочная контура не ровные,эхон значит повышена,эхоструктура диф.неоднородная,. Закл: Эхо картина спленомегалии,очаговые изменения паренхимы печени, хр панкреатит,деформация желчного пузыря (перегиб в шейкеэхоструктура-норма)
Педиатр
Огрнаничьте мясо,субпродукты
Соблюлюдайте гипохолестериновую гипопуриновую диету. Исключите пищевые аллергены.
Пища богатая вит С,питье чистой воды без газа
30 мл на кг веса в сутки стабильно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно поискать опухолевый , воспалительный процесс, в первую очередь проблемы с печенью
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Похоже на симптомы тромбоцитопенической пурпуры нужно очно посетить гематолога