Какое заболевание сердца по результатам обследования? Тахикардия я
Здравствуйте. Маме 72 года. В октябре 2020 ковид, поражение 60%, цитокиновый шторм, после еще 3 госпитализации с остаточными поражениями и цитокиновым штормом с температурой 40. В ноябре 2021 прививка спутник лайт. В сентябре 2020 ковид, температура 40, поражение 8%. В выписке после последней госпитализации чсс 82, аб блокада, блокада левой ножки пучка гиса.Сейчас у мамы всегда пульс 75-90! По мониторингу в октябре доходил до 108! при движении. Ранее до 2го ковида был всегда 58-66. Ей тяжело с таким пульсом. Предоставляю вам ЭКГ, мониторинг, Узи сердца от октября 2022 (фото 1,2,3), по экг то же самое. Кардиологи 2 человека. не сказали что с сердцем, как лечить, и как снизить пульс. Только добавили препарат от холестерина. Сделали сегодня экг в инвитро, но меня смущает что не нашли АВ блокаду, и блокаду левой ножки пучики гиса, а только правой. Хотим пойти к кардиологу платно, чтобы хоть какое то лечение и диагноз поставили. Сегоднишнее экг прикрепляю фото 4. Скажите это все опасно? Это инфаркт? Какой же диагноз? как лечить? Как вернуть нормальный пульс? У мамы постоянная слабость, усталость, бессонинца. она работает. Принимает от гипертонии коронал 5 мг, вальсакор 160 мг, кардиомагнил 75 мг.
Принятый ответ
По представленным данным нет указаний на грубую кардиологическую патологию. Нет тут и объяснения жалоб.
Опишите жалобы детально. Все же лечат пациента, а не протоколы исследований.
Александр, тахикардия. До ковида всегда пульс был 58-67. Сейчас 70-100. Слабость. утомляемость, нет сил. бессоница, с утра нет сил идти на работу.
Очень неопределенные жалобы. Начать надо с посещения грамотного терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По Исследованиям нет данных за инфаркт. АВ-блокада 1 степени по Холтеру преходящая - это значит не постоянная, поэтому она не попала на ЭКГ ( по ЭКГ ее нет). Никакие сиспмтоы ни она, ни блокады ножек не вызывают. По ЭХОКГ сократимость сердца в норме, существенной патологии нет. Жалобы, которые Вы описали - слабость, усталость , бессонница, тахикардия - это следствие поражения ковидом нервной системы, дисбаланс вегетативной нервной системы. Вы обращались к неврологу, проходили лечение? Какое давление на фоне препаратов?
Марина, это результаты моей мамы. На препаратах давление держится в норме. 120/130 на 70/80. Но при стрессе может подняться до 150-на 90. После сна всегда пульс 80-90, сжимает сердце, берет валидол
Да, я поняла. Добавьте на вечер - коронал 2,5 мг для нормализации пульса по утрам. Для лечения астении ( с этим связаны описанные Вами симптомы) принимайте месяц милдронат по 250 мг*2 раза в день, магнеВ6 -форте по 1т*2 раза в день. Милдронат улучшает питание сердца и тонус организма. Магний тоже улучшает питание сердца, способствует снижению пульса и нормализации работы нервной системы. Для назначения препарата от бессонницы обратитесь очно к неврологу, так как на препарат нужен рецепт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами исследований.
По эхокардиографии изменения, связаны с возрастным атеросклерозом, необходимо контролировать холестерин и фракции, при необходимости приём статинов.
По экг острой патологии ишемии нарушений ритма нет.
Блокады данные на работу сердца не влияют.
По суточному мониторингу экг ишемии, нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ав блокада 1 ст не требует лечения.
Рекомендую панангин 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Милдронат 5,0 в/м 10 дней для укрепления сосудов.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего опасного, для снижения пульса можно добавить бравадин по 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По данным экг - нет никакой опасной патологии. Ритм синусовый, правильный. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Советую курсом метаболическую терапию: Панангин по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для улучшения кровоснабжения миокарда и нормализации давления и пульса, для лечения бессонницы Мелаксен 1 таблетку на ночь , улучшает засыпание и качество сна . , безопасный препарат.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Юлия, спасибо
Татьяна , на здоровье! ?
Рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте.
По ЭКГ нет данных за инфаркт или аритмию.
Критериев блокады передней ветви левой ножки пучка Гиса четких нет, потому и не описали в заключении
Пульс по ЭКГ небольшой, тахикардии нет.
Нужно сдать кровь на ТТГ, ферритин, калий, магний, чтобы исключить вторичную тахикардию, сделать стресс ЭКГ для исключения ишемии, как причины тахикардии.
Вы описываете нормальные цифры и в покое и на нагрузку.
Пока проходит обследование - начните делать дыхательную гимнастику 2 раза в день для урежения ритма.