Консультация гинеколога /

Биопсия хориона — вопрос №1323832

Здравствуйте! Беременность естественная. Задавала уже вопрос, но возник снова. На скрининге обнаружился высокий риск синдрома эдвардса (по крови) узи в порядке. По узи занижены хгч 0,3 мом и рарр 0,3 мом. Твп 1,6 кости носа норма. Вышел риск 1:37 (эдвардса) на сроке 13 недель была проведена процедура хорионбиопсия . Результат 46 xy нормальный кариотип. Но из- за гипертонуса на сроке 17 недель положили в стационар, при этом сделали узи . Узи выполнял специалист общей практики (не конкретно по беременности, а по всем органам практик). Так вот он нашел только 2 сосуда пуповины (что тоже является малым маркером синдрома эдвардса). При экспертном узи в 12 недель их было 3. Теперь одолевают сомнения. Может стоит сделать амниоцентез? Так как возможен кариотип плаценты отличаться от плода. Что посоветуете? Все фото узи и скринингов прилагаю

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прежде всего, рекомендую сделать повторное УЗИ в другом месте у другого специалиста, так как данные 2х УЗИ расходятся.
ЕАП не обязательно говорит о хромосомной патологии, зачастую она встречается и при беременности здоровыми детьми.
Вероятность ошибки результатов хорионбиопсии ничтожно мала, потому что исследуется кариотип.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сделайте ещё одно узи у другого специалиста.
Не обязательно данное состояние говорит о хромосомных аномалиях, но сделать 3 независимое узи стоит.
Достоверность хорионбиопсии от 97 до 99 %
Гинеколог
Здравствуйте. Обследование Вы прошли точное и оно не ошибается. Можете для своего спокойствия пройти УЗИ в другом месте, но это не говорит о патологии ребенка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы за синдром Эдвардса забудьте, у Вас хороший кариотип мальчика. Так не бывает, что на экспертном узи три сосуда, а потом - два. Скорее всего, врач общего узи просто не увидел. Вы успокойтесь и ничего не надо делать! У Вас здоровый малыш
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам необходимо повторить УЗИ, учитывая расхождения заключений.
Показаний для проведения амниоцентеза на данный момент нет. Биопсия ворсин хориона - достаточно информативный метод и частота ошибок не больше 1-2%. Данному исследованию можно доверять.