Если я носитель гепатита В, можно ли мне делать биопсию хориона

Добрый день. 17 лет назад при первой беременности я узнала , что у меня в организме есть вирус гепатита В. Теперь третья беременность, решили делать биопсию хориона для исключения патологий плода . Можно ли мне делать при носительстве вируса гкпатита В? Не заразиться ли плод ?

Здравствуйте!
Вирусный гепатит В не является противопоказанием для проведения биопсии хориона. Однако в небольшом проценте случаев при проведении биопсии хориона может произойти внутриутробное инфицирование плода. Но это зависит от вирусной нагрузки, чем она выше, тем риск для заражения выше для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, посмотрите пожалуйста результаты пцр?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эльвира, вирусная нагрузка трактуется как высокая. Обычно в таких ситуациях рекомендуют противовирусную терапию чтобы снизить нагрузку до нуля, риск при биопсии может быть.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации вам можно будет делать биопсию хориона, и плод гепатитом В не заразиться во время данной процедуры , если у вас анализ крови методом пцр на гепатит В отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результаты пцр, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

К сожалению по результатам пцр вирусная нагрузка у вас высокая - вам показано лечение от гепатита В. Необходимо обратиться к терапевту (инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача " .Биопсия хориона не является противопоказанием у женщин с хроническим гепатитом В или носительством вируса. Основной путь передачи гепатита В — это кровь во время родов или внутриутробно при очень высоких показателях вирусной нагрузки у матери.Вероятность передачи вируса гепатита В ребёнку зависит прежде всего от вирусной нагрузки и наличия или отсутствия HBeAg.Вашему ребёнку в любом случае сразу после рождения будет проведена вакцинация от гепатита В и при необходимости, введен иммуноглобулин, что снизит риски передачи вируса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикрепила результат пцр, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Проведение процедуры возможно, но риск в теории может быть
В большей степени он зависит от того сколько вируса в крови (пцр вгв качество и количество, если положительно качество)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, посмотрите пожалуйста, я прикрепила результаты пцр

Вирусная нагрузка высокая, риск быть может

Здравствуйте! Риск при данной процедуре есть, но очень маленький( не больше, чем передача вируса во время родов). Оценить степень риска очень сложно, думаю, что стоит не отказываться от данной диагностической процедуры.