Нарушена схема вакцинации от инцефалита

Здравствуйте! Излишние прививки могут ли отрицательно повлиять на организм в целом и иммунитет? Страшно ли, что привились больше, чем положено? Начали вакцинацию весной 2021 две прививки. Должны были поставить в 2022 одну и в сертификате не было сведений о том, прививались или нет (человек не помнит, ставил ли он прививку), если бы поставил в 2022 - после надо было бы ставить только в 2025, если я верно понимаю. Так как сведений не нашли про 2022 год, привились в 2023 пока одной прививкой, в конце апреля сказали ставить вторую прививку (заново начинать вакцинацию врач сказал, раз пропустили в прошлом году). После того, как несколько дней назад поставили вакцину, нашли дома прививочный лист - в 2022 году всё-таки ставили прививку, почему-то в сертификат не записали информацию. Что теперь делать, прививаться через месяц второй и потом продолжать по схеме - следующая через год или как? И плохо ли, что прививается человек уже третий год, получается.... Переживаю

Язва желудка в ремиссии, хрон.тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Не волнуйтесь, никакого негативного влияния на иммунную систему вакцинация не оказывает, только позитивное. Ничего страшного в том, что Вы получили дополнительную дозу, нет. Вторую дозу Вам сейчас не нужно ставить, ревакцинируйтесь через 3 года.

Ольга, благодарю за ответ!