Клещевой энцефалит

Здравствуйте в июле 2022 года сына укусил клещ и он заболел клещевым энцефалитом.Месяц мы Лежали в больнице все обошлось никаких последствий не осталось. Нужно ли в этом году ему ставить прививку от клещевого энцефалита или у него теперь иммунитет к нему.Ребёнку 14 лет.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
После заболевания антитела сохраняются на всю жизнь.
Для контроля можете сдать титр IgG, он должен быть не менее 1:800 - оптимальный защитный титр

Повторное заболевание клещевым энцефалитом встречается очень очень редко

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно если есть возможность сделать вакцинацию от клещевого энцефалита, так как это очень грозное заболевание не всегда поддающееся лечению

Принятый ответ

Здравствуйте!
У него должен быть очень длительный иммунитет, прививка не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, иммунитет должен быть очень хорошим,после перенесенной инфекции. Для своего спокойствия сдайте антитела

Принятый ответ

Добрый вечер!
Антитела после перенесенного клещевого энцефалита сохраняются в крови длительное время.
Лучше проверить уровень антител, сдайте IgG к клещевому энцефалиту.

Здравствуйте! Сдайте кровь на антитела к вирусу клещевого энцефалита, чтобы проверить напряженность иммунитета.