Прививка от клеща, ребёнок 1 год

Здравствуйте. Вопрос о вакцинации против клещевого энцефалита. Ребёнку 1г1м , очень боюсь клещей. Живем в ХМАО обстановка неблагоприятная по ним. 15 июня едем в дагестан в Махачкалу в частный дом в поселке со скотиной и своим двором, так же переживаю о наличии клещей там. Сейчас у нас по графику идет 23 мая вторая прививка Пентаксим. До этого был медотвод пол года. До полутора года успели поставить - те что в роддоме при рождении, гепатит 2 вакцины, Превенар одну вакцину, три раза капали от ротавируса. После медотыода успели поставить Пентаксим 1 вакцину, против кори 1 вакцину и все. Скажите, пожалуйста, какая сейчас прививка более важная? 17 апреля поставили прививку от кори ( почитала в интернете что для вакцинации от клеща должно пройти не менее двух месяцев от любой последней прививки) Сейчас идет активный рост верхних зубов , один открылся , три сидят в десне и тоже вот вот полезут. Вечерами бывает температура 37 , в целом ребёнок активный. Как мне поступить с вакцинацией?

Принятый ответ

Добрый день!
Вакцинироваться можно, но важно чтобы у ребёнка не было температуры и соматически был здоров.
Если не было ни одной прививки от клеща, можно по ускоренной схеме, интервал между введениями 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С года можно вакцинировать от клещевого энцефалита вакциной клещ-э-вак, по ускоренной схеме, 2 введения с интервалом 2 недели.
В таких случаях можно совместить вакцинацию Пентаксим и клещ-э-вак.
А через 2 недели повторить клещ-э-вак.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцина клещ э вак является неживой вакциной, поэтому может быть сделана с любым интервалом от других прививок месяц и более выжидать не нужно.

Возможно привить ребенка по ускоренной вакцинации, сделать первую дозу, вторая вводится не ранее, чем через 14 дней от первой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Между прививкой от кори и клещевого энцефалита не нужно выжидать 2 месяца.

Вполне возможно совместить 2 вакцины в 1 день от пентаксима и от клещевого энцефалита, но в любом случае для стойкого иммунитета необходимо ввести не менее 2 доз, до отъезда выполнить 2 дозу не получится, т.к. пройдет мало времени после 1 дозы, но возможно ускоренная вакцинация, сокращение до 2 недель между дозами.

Согласно инструкции:
Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев ( возможна ускоренная - интервал 14 дней)
Первая ревакцинация выполняется однократно через 1 год после введения второй дозы.
Последующие ревакцинации проводят каждые 3 года однократно в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Интервал может быть любым , так как Пентаксим и Клещ-э -ВАК вакцины инактивированные , их можно в один день ставить .
Можно вакцинироваться ребенка по ускоренной схеме , сделать первую дозу , а потом вторую через 14 дней от первой.
Период прорезывания Зубов это не противопоказанием для вакцинации.

Здравствуйте.
Вы можете начать прививать своего малыша против клещевого энцефалита.
Эту вакцинацию можно совмещать с Пентаксимом в один день. Вторую - через 14 дней. В аком случае ребенок будет защищен. Через 1 год - повторно и далее каждые 3 года.

Спасибо. А можно например на этой неделе поставить от клеща а на следующей Пентаксим? Пентаксим у нас бесплатно в календаре а от клеща только платно и не получится в один день

Да, допустимо, поскольку обе вакцины инактивированные.
Только между живыми вакцинами необходим интервал в 1 месяц.

Добрый день.

Учитывайте такую ситуацию в таких случаях рекомендуют прививаться по ускоренной схеме то есть две вакцины с интервалом 14 дней, это самая оптимальный вариант

Данная вакцина неживая поэтому интервалы между вакцинация другими может быть любой, то есть необязательно выжидать один месяц согласно информационному письму по вакцинопрофилактике

Поэтому можно совместить пентаксим и клещевак первую дозу, затем через 14 дней повторить сделать вторую дозу