Лимфоузел увеличен

Здравствуйте, у ребенка увеличен лимфоузел подмышкой, и не только, вчера делали прививку от клещевого энцефалита, до этого недели две назад болел, температура была небольшая 37, сопли , горло. Аденоиды удалены, хронический тонзиллит, ребенку 10 лет. Помогите разобрать, очень переживаю 😭

Хронический тонзиллит С носом мучаемся
10 лет

Добрый день!
Увеличение лимфатических узлов может быть на фоне недавно перенесенной инфекции.
Расскажите, пожалуйста, при пальпации имеется ли болезненность?
Кожа над лимфатическим узлов не отечная, ни гиперемированная ? Под пальчиками бегает, когда трогаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болит ничего, я даже не чувствую ничего у него, кожа спокойная🧐

В таком случае это может быть на фоне недавно-перенесенной инфекции, плюс реакция на вакцинацию(если делали в тоже плечо где увеличен л/у).
Рекомендуется наблюдение, при появление вышеописанных жалоб - узи этого места и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увеличен на другой руке

На фоне перенесенной вирусной инфекции (иммунная нагрузка) и еще вакцинация (снова иммунная сопротивляемость) может быть увеличиваться. Лимфатические узлы есть во всех тканях, и реагировать могут не только на шее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я переживаю за онко😭

Выполните узи это области, чтобы не сомневаться что все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак мы сделали узи, вы не смотрите прикрепленные файлы? Или нужно дополнительное узи?

Вы делали узи ОБП. Я пишу об узи этой области.

Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, тонзиллит - это может быть причиной тоже так как это очаг хронической инфекции. Главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если они катаются под пальцами - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну на шее я еще понимаю, а подмышкой то почему🧐

Лимфогенным путём распространяется инфекция, может быть и не только под мышкой, может быть и ниже, и мезентериальные лимфоузлы тоже могут быть задействованы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила анализы и узи, что вы можете сказать на основании их?

Мезентериальные лимфоузлы увеличены, признаки мезаденита. Признаки деформации желчного пузыря. Левосторонняя пиелоэктазия - это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Ни в коем случае не терпеть если хочет ребёнок в туалет. Объясните пожалуйста ребёнку, что при первом же сигнале – надо идти в туалет и опорожнить мочевой пузырь. Также лимфаденопатия - подчелюстной, шейный и аксиллярный лимфаденит под вопросом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ)

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!

Лимфатические узлы - это органы иммунной системы. Они реагируют на любой воспалительный процесс, а также на вирусные инфекции. Лимфатические узлы часто увеличиваются после перенесенных ОРВИ.

Самое главное, чтобы не было болезненности при пальпации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На основании анализов и узи что вы можете сказать?

Здравствуйте.
Оак без воспалительных изменений, всё в норме.
Лимфоузлы обнаружены случайно по УЗИ? Или были жалобы?

Если на данный момент жалоб нет, то необходимо повторить УЗИ в динамике через 2 недели.
Такая картина ( по УЗИ) может быть на фоне реакции лимфоузлов на перенесённую ОРВИ и вакцинацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас ежегодный плановый чек-ап, и смотрят у детей все на узи, вот и увидели, я переживаю за онко🧐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так ребенка ничего не беспокоит , жалоб нет

На данный момент признаков онкологии нет, но нужен контроль.

Здравствуйте!
1. Анализ крови:
-нейтрофилы-2,51 ,
преобладают над нейтрофилами - 2,29 , -это возрастная особенность.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
- СРБ-0,6 в норме( норма до 5)
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- г/л ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме.
- ферритин отличный
Признаков анемии нет
-тромбоциты - 282 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
2. Витамин Д в норме
3.Лимфатические узлы могли отреагировать увеличением на инфекцию, либо на вакцинацию. Это нормальная реакция организма, постепенно они придут в норму.
Красные флаги, при которых надо обязательно обратиться к врачу:
- лимфатический узел болезненный
- кожа на лимфатическим узлом красная, горячая
-отек кожи вокруг лифоузла
- ограниченная подвижность лимфатического узла
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит данный лимфатический узел? Есть болезненность, покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ💫

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень переживаю за узел подмышкой,ну и что вообще как то системно они увеличены😭
Скажите а они критично увеличены?

Ознакомилась с заключением УЗИ, критичного повышения по заключению нет.
Рекомендуется контроль УЗИ через 1 месяц.
Самое главное, чтобы лимфатический узел не беспокоил ребенка- не было покраснения кожи, болезненности, ограничения движения руки.
Анализ крови у ребенка хороший.

Если посмотреть инструкцию к вакцине от клещевого энцефалита, то в побочных эффектах имеется увеличение лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вчера сделали🧐просто у него лимфоузел подмышкой на другой руке увеличен, а на той которую кололи она и не посмотрела🙈ой что-то я на панике вся😭

Принятый ответ

Понимаю Ваши переживания.
Но если нет красных флагов, то пока только выжидательная тактика и наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здравствуйте
По анализу активных воспалений нет
Лимфоузлы это органы иммунной системы , в организме они выполняют барьерную функцию
То есть они реагируют на любую инфекцию и вирус , а реагируют они увеличением
Возможно ребенок в течение месяца перенес вирус
Лимфоузлы очень долго приходят в норму
Главное чтобы они были не болезненные , не горячие ощупь и не спаянные с окружающими тканями

Не переживайте
Ничего страшного нет
В динамике наблюдайте
И через 2 недели сделайте узи лимфоузлов

Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, мы просто улетаем отдыхать, на сколько срочно нужно УЗи повторно или мы можем его сделать через месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно опираясь на жалобы ребенка, но он совсем не жаловался, это случайно мы увидели на УЗИ- у нас был просто плановый чек-ап🧐

Срочности нет

Здравствуйте!
Согласно результату крови - показатели характерны для перенсенной вирусной инфекции (о чём свидетельствует повышение лимфоцитов и моноцитов).
Подскажите пожалуйста, как давно заметили увеличение лимфоузлов?
Увеличение лимфоузлов характерно для вирусных заболеваний. В норму они приходят примерно в течение месяца. Есть ли болезненность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, болезненности нет, случайно увидели на узи, проходили чек-ап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в крови вроде все в пределах нормы🧐

Не совсем, нейтрофилы должны быть выше лимфоцитов, а по анализу они почти вровень

Наблюдайте в динамике за лимфоузлами, они должны прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла,он болел недели 2-3 назад🧐сопли до сих пор сохраняются и миндалины отекшие еще😭

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня смущает подмышкой🧐он тоже может воспалится из-за вируса? Я думала только шейные🙈

Любые лимфоузлы реагируют на вирус, вплоть до тех, что в брюшной полости

Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение месяца примерно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А прививка может дать реакцию?

Принятый ответ

Может, в организм ввели антиген вируса клещевого энцефалита