Стоит ли ставить иммуноглобулин от энцефалита?
Добрый день, подскажите пожалуйста стоит ли в моем случае ставить иммуноглобулин от клещевого энцефалита? Ситуация такая, сегодня поймала клеща, он не укусил, полз по шеи, но в прошлом у меня были подобные ситуации, но так как у меня был иммунитет, то мне не ставили иммуноглобулин. Сейчас я не знаю свои титры антител, последний раз сдавала в 2022, титры были высокие 825… До этого они были в 2017-1149… То есть они постепенно снижаются, могли ли они за 3 года снизиться до отрицательного результата ? Если за 5 лет они снизились на 324… Прививалась последний раз от клещевого энцефалита в 2001 году.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной вами ситуации вам можно пройти ревакцинацию от клещевого энцефалита, так как титры снижаются и это может привести вас к риску заражения клещевым энцефалитом. Поэтому в ближайшее время лучше обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от клещевого энцефалита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заразиться клещевыми инфекциями в описанных обстоятельствах не было. Клещ способен передать инфекцию при длительном присасывании или при раздавливании, когда происходит контакт остатков клеща со свежей раной (а точнее втирание их в рану). Введение иммуноглобулина не требуется.
Вероятнее всего какая-то защита по сей день должна быть, но предугадать без результатов анализов это нельзя, все очень индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте, с учётом того, что клещ не успел укусить риска заражения не было и соответственно, постановка иммуноглобулина не требуется. Антитела постепенно снижаются, это нормально. В таком случае рекомендуется плановая вакцинация от энцефалита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Да, антитела могли снизится, в подобной ситуации лучше перепроверить их
Если клещ не присосался, то введение иг не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". По описанной вами ситуации понятно что риска нет, клещь не успел вас укусить, если укуса клеща не было и введение иммуноглобулинамне показано.На данный момент повода для экстренной вакцинации нет. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализ на антитела, и после данного анализа принять решение о ревакцинации.
Здравствуйте, очень важно осмотреть кожные покровы на наличие места укуса, если все же укуса не было, то риска по заражению нет. До отрицательного результата антитела могут и не снизиться за такой промежуток времени, но они могут упасть ниже защитного титра (защитный титр 1:800) и в таком случае, вам придется ставить иммуноглобулин после укуса клеща.