Красный прыщик

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня на внутренней стороне ноги вылез какой то прыщик. Он находится на коже,а не под кожей. Красный,многда бывает в цвет кожи,но с красной обводкой. Жесткий. Он не чешется,не беспокоит. Просто иногда задеваю его. И так уже около трех лет. За это время мне кажется он стал чуть больше. Скажите пожалуйста что это такое? И как это можно вылечить? Фото прикрепляю.

Тонзилит,эзофагит,пилоенифрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, прикрепила

по фото больше данных за дерматофиброму
это плотность, которая образуется после незначительной травматизации, укуса и тп.
нужен плановый осмотр дерматолога. Если это фиброма, то лечение только удалением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а перерасти она рак может?

нет, не перерастет.
доброкачественное образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, т.е. ен можно тогда и не удалять? На принм можно просто к дерматологу сходить или лучше к онкологу?

Если оно Вам не мешает, если эстетически устраивает, то показаний для удаления нет.
Нужен осмотр дерматолога. Онколог не обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это дерматофиброма, доброкачественное образование, которое не требует лечения. Но если есть риски травматизации бритвой, нужно обратиться к хирургу и иссечь образование с последующим гистологическим исследованием . Риска озлокачествления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, т.е.это не рак? Можно жить спокойно и не удалять?

Визуально это доброкачественное образование, если не беспокоит, можно наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото дерматофиброма доброкачественное образование. Данных за злокачественный процесс нет. Можно удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если растет, то лучше удалить.
Обратитесь к дерматологу, он сделает дерматоскопию и при необходимости удалит с выполнением гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, а что это такое?

Действительно похоже на дерматофиброму , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к дерматологу на осмотр. Далее по результату. По виду одного элемента нельзя сказать диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, спасибо за ответ! Можно просто к дерматологу или лучше сразу к онкологу? Вдруг это рак?

Можно к дерматологу.