Щитовидная железа

Здравствуйте. Подскажите, моя жена сделала узи щитовидной железы. Заключение: полиузловой зоб ПИТ. Назначили сдать маркёры щитовидной железы. Заключение: Тиреотропный гормон(ТТГ) результат 6,38. Тироксин свободный(fТ4) результат 11,1 - норма. Сейчас она пьёт йодомарин 100 - 1 таб. в день. Какое лечение ей необходимо.

Здравствуйте есть какие то жалобы?
Нужен прием л тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
dmitry.boiko-bd@yandex.ru
Клиент

Елена, жалоб нет.

Это хорошо
Обращайтесь к врачу очно и все вам назначат,скажут и возьмут под контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
dmitry.boiko-bd@yandex.ru
Клиент

Елена, а л тироксин в какой дозировке пить.

Здравствуйте, не совсем хорошие результаты гормонов. Высокий ттг. Необходим приём тироксина, очная консультация эндокринолог с результатами УЗИ, надо решать, нет ли там узлов, на которые показана пункция

Добрый день, сколько лет вашей жене?

 - отвечает  СпросиВрача –
dmitry.boiko-bd@yandex.ru
Клиент

Анастасия, 37

Какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
dmitry.boiko-bd@yandex.ru
Клиент

Елена, 67

Йодомарин необходимо принимать 200 мкг утром. Через 2 месяца сделайте контроль Ттг, Т4 свободного, антитела к тиреопероксидазе, а затем обратитесь на консультацию к эндокринологу для коррекции лечения

Диагноз: Многоузловой зоб, состояние ГИПОТИРЕОЗА. Один йодомарин это не лечение. Необходимо комплексная адекватная терапия.

Принятый ответ

100 мг раз в день

Здравствуйте! Проверьте уровень вит Д крови, ферритин крови.оак
йодомарин 200 в сутки

Здравствуйте. Вам необхобходим приём л тироксина, диагноз многоузловой не токсичечкий зоб. АИТ. (аутоимунный тиреоидит). Субклинический гипотиреоз. именно аит привёл к гипотиреозу, сейчас к субклиническому т к повышен только ттг. В таких случаях я обычно назначают приём л тироксина по 25мкг чередовать с 50мкг, т е один день 25,другой день 50,через 3 нед необходимо сдать ттг повторно, чтобы скорректировать дозу. Также необходимо обратиться к эндокринологу очно, чтобы посмотрел узлы(размер) по узи. Узлы более 1 см подлежат пунктированию(ТАБ) с целью исключения онкологии. Йодомарин сейчас абсолютно не нужен. Больше никакого лечения не требуеться, только заместительная терапия л тироксином с подбором дозы по динамике ттг. Здоровья вам

Здравствуйте! У Вашей жены субклинический гипотиреоз. В данном случае гормональная терапия не нужна, т.к ТТГ незначительно повышен и нет жалоб. Необходимо увеличить дозу йодомарина до 200мкг утром после завтрака ежедневно. Сдать ТТГ через 3 месяца, если он продолжит расти, то только тогда необходима будет гормональная терапия. Здоровья Вам и Вашей жене!