Обострение шейного остеохондроза
Добрый вечер, очень болит шея, обострился шейный остеохондроз, диагнос с 2020г. небольшое смещение. Назначили бетасерк и Нурофен. Лфк, была на одном занятие через день боль усилилась слева. Зажато очень шея, головокружение, рентген через 2 дня только, что можно сейчас ещё купить для снятия боли хотя бы? Спасибо
Здравствуйте, Валентина! Болит только шея? В плечо или руки не отдает? Нет онемения пальцев? Учитывая, что боли с 2020 г, я б Вам порекомендовала делать МРТ шейного отдела позвоночника, если есть возможностт так как если на рентгене покажет серьезные изменения, Вас направят на МРТ.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, носить воротник Шанца не более 3-4 ч за весь день. ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин).
местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин)
По поводу головокружения, сделайте УЗДГ БЦА. Можно пропить бетагистин 24 мг по 1 т х 2 р в дегь - 1 мес (утром и в обед).
Здравствуйте
В таком случае необходимо начать внутримышечное введение нестероидных противовоспалительных препаратов, попробуйте препарат Амбениум
Также необходимо добавить препараты из группы миорелаксантов, например препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день
ЛФК необходрмо проводить после купирования острого болевого синдрома