Консультация невролога /

Неврит лицевого нерва — вопрос №2619663

Здравствуйте. Во время беременности, на 25 неделе в апреле 2023 года у меня случился неврит лицевого нерва. Болела шея 3 дня, а потом на утро я встала, с перекошенным лицом. Обошла кучу неврологов, были назначены уколы витамины группы Б и парацетамол при болях, упражнения, массаж лица. Посетила 8 курсов иглоукалывания. Постепенно чувствительность начала возвращаться, бровь подниматься, глаз закрываться, но все равно чуть опущен, губа закрывается, но, к примеру надуть шар не могу, пропускает воздух. Периодически бывает дергается глаз, болит за ухом, хотя прошло уже больше года. Т.е синкинезии. Нахожусь на ГВ. Иногда колим витамины Б, пью ибупрофен и валерьянку. Очень боюсь повторения. Сделала МРТ головы и шеи. Нашли только шейный остеохондроз. Подскажите, есть ли шанс вылечить застарелый неврит? Что можно сейчас сделать при ГВ? Как недопустить повторения? Планирую завершать к концу года.

Возраст: 32

Хронические болезни: жкб

Невролог
Здравствуйте! Последствия перенесенного неврита лицевого нерва обычно хорошо поддаются коррекции с помощью ботулинотерапии. Проводит невролог, отдельно проходивший обучение. На гв может выполняться по показаниям. В остальном это лицевая гимнастика. Медикаментозной терапии нет
Клиент
спасибо большое за ответ, о таком не слышала, а подскажите есть смысл сейчас колоть периодически витамины?

Невролог
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците. Они никак не влияют на парез
Невролог
Гипоплазия позвоночной артерии- это врожденная особенность, она не даёт никаких симптомов. Чаще всего парез лицевого нерва развивается без причины.
Клиент
спасибо, поняла, а если вот как сейчас, боль за ухом, в районе лицевого нерва, это ибупрофен только можно?
Невролог
Можно ибупрофен или парацетамол. Либо кеторол. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
да, я там и смотрю, я к тому что от этой боли только нпвс?
Невролог
Да, только нпвс. Лицевой нерв проходит в височной кости,сам он болеть не может. Можно проконсультироваться с оториноларингологом
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо большое вам
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно рассмотреть выполнение ботулинотерапии, обычно проводят инъекции в мышечные точки, проводит врач-невролог, имеющий сертификат допускающий к выполнению данной процедуры.
Также необходимо ежедневно выполнять ЛФК.
Витамины группы Б лучше использовать если по анализам есть доказанный дефицит.
Клиент
спасибо большое за ответ, осталось найти только хорошего специалиста, а есть какие то средства, чтобы такого больше не повторялось?
Невролог, Рентгенолог
К сожалению, таких именно препаратов нет.
Нужно стараться избегать провоцирующих факторов, переохлаждений, например.
Принятый ответ
Клиент
поняла, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, конечно трудно дать какие-то прогнозы после прошествия года уже, но я бы советовала пойти к грамотному физиотерапевту, а лекарственную терапию в полном объеме начать после окончания грудного вскармливания
Клиент
спасибо большое за ответ, а лекарствами можно ещё что-то поправить?
Невролог
Можно по крайней мере попробовать. Вы еще по сути ничего и не делали.
Клиент
Да, так и есть, спасибо большое за ответы, а физио есть какие-то разрешённые? в беременность мне отказали делать
Невролог
При ГВ физиопроцедуры вам не противопоказаны, найдите грамотного физиотерапевта и начинайте уже лечиться?
Принятый ответ
Клиент
хорошо) спасибо большое)