Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1324315

Ребенку 2 года . У него постоянно красные щеки ( с месяцев 6 точно ). Разные врачи ставили разные диагнозы : раздражительный дерматит , аллергический и атопический дерматит . Лечим , неделька и все по новой . Ближе к 1,5 годам вместе с щеками начала краснеть попа , и под коленками . Сыпь не ощущается , просто красные пятна . Ребенка не беспокоит. Врач назначил гормональное лечение адвантаном , помогло буквально на 2 недели и все заново . Ребенок на гипоаллергенной диете , а его все равно сыпит. Какает каждый день по 2-3 раза , калл не оформлений , ближе к кашеобразному. Обратились к врачу , сказал дисбактериоз . Сдали анализы все назначенные анализы . В Калле обнаружили золотистый стафилококк 1,9*10^5. Врач говорит нужно лечит фагами кишечник. Прописал стафилококковый бактериофаг и кетотифен Пожалуйста , подскажите на верном ли мы пути ? Просто эксперименты над ребенком не хочется делать . Подскажите как лечить ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Нужно перенаправить вопрос педиатрам здесь,на сайте. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите как это сделать
Терапевт
Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам. Терапевты лечат пациентов старше 18 лет.
Ребенка нужно дообследовать у аллерголога-иммунолога.
Начать со сдачи общего анализа крови, биохимического анализа крови, анализа крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Если есть нарушение пищеварения и сыпь - вполне вероятно, что есть пищевой аллерген, который вызывает данные симптомы. Оценив рацион питания ребенка- можно сделать выводы, сдать аллергическую панель пищевую с учётом тех продуктов, которые входят в рацион ребенка. (продукт, который вы можете считать гипоаллергенным может вызвать у ребенка реакцию).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Начните давать пробиотики, например, линекс для детей в возрастной дозировке. Курс минимум 2 недели. Хуже точно не будет, а помочь может.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, прикрепите фото высыпаний, какие сдавали анализы? Отмечаете связь с пищей? Новые продукты вводили?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я все прикрепила . Посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры кишечника на 3-4 недели.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это классический атопический дерматит.
Продолжайте так же:диета,адвантан,Фани
По мере взросления кишечная стенка будет более устойчива к аллергенам
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита. Да, описанию классическое течение и к сожалению АД часто так обостряется.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
И рекомендуется исключить те продукты, на которые реагирует ребёнок.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления атопического дерматита.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и для купания, наносить сразу на влажную кожу после купания.
Хорошие линейки, Эмолиум, Липобейз, Eucerin Atopi control, Липикар ар, Биодерма атодерм интенсив 2 р в день длительно.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для кожи щёчек крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки и других облигатные аллергены, они поддерживают состояние кожи.
Фаги и кетотифен не надо, можно Максилак бэби на 2-3нед.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо вам за развернутый ответ . А подскажите что делать со стулом и обнаруженным стафилококком?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стафилококк не надо лечить, для кишечника можно Максилак или Бак сет Бэби на 14дней.
Если нет вздутия, боли в животе, то ничего страшного нет, что стул 2 р в день.
Клиент
Татьяна, а что вы скажите про нормофлорин? Его можно подавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вполне возможно использовать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит . Генетически обусловленное заболевание , при котором кожа сухая и за счет различных факторах появляется воспаление . Внутри антигистаминные препараты, накладно адвантан или комфодерм к и далее переход на эмоленты использовать постоянно