Сыпь у ребенка

Ребенку 2 года . У него постоянно красные щеки ( с месяцев 6 точно ). Разные врачи ставили разные диагнозы : раздражительный дерматит , аллергический и атопический дерматит . Лечим , неделька и все по новой . Ближе к 1,5 годам вместе с щеками начала краснеть попа , и под коленками . Сыпь не ощущается , просто красные пятна . Ребенка не беспокоит. Врач назначил гормональное лечение адвантаном , помогло буквально на 2 недели и все заново . Ребенок на гипоаллергенной диете , а его все равно сыпит. Какает каждый день по 2-3 раза , калл не оформлений , ближе к кашеобразному. Обратились к врачу , сказал дисбактериоз . Сдали анализы все назначенные анализы . В Калле обнаружили золотистый стафилококк 1,9*10^5. Врач говорит нужно лечит фагами кишечник. Прописал стафилококковый бактериофаг и кетотифен Пожалуйста , подскажите на верном ли мы пути ? Просто эксперименты над ребенком не хочется делать . Подскажите как лечить ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно перенаправить вопрос педиатрам здесь,на сайте. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, подскажите как это сделать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переадресуйте вопрос педиатрам. Терапевты лечат пациентов старше 18 лет.
Ребенка нужно дообследовать у аллерголога-иммунолога.
Начать со сдачи общего анализа крови, биохимического анализа крови, анализа крови на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Если есть нарушение пищеварения и сыпь - вполне вероятно, что есть пищевой аллерген, который вызывает данные симптомы. Оценив рацион питания ребенка- можно сделать выводы, сдать аллергическую панель пищевую с учётом тех продуктов, которые входят в рацион ребенка. (продукт, который вы можете считать гипоаллергенным может вызвать у ребенка реакцию).

Здравствуйте! Начните давать пробиотики, например, линекс для детей в возрастной дозировке. Курс минимум 2 недели. Хуже точно не будет, а помочь может.

Здравствуйте, Светлана, прикрепите фото высыпаний, какие сдавали анализы? Отмечаете связь с пищей? Новые продукты вводили?
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, я все прикрепила . Посмотрите пожалуйста

посмотрел, рекомендую прием препарата Пробифор для нормализации микрофлоры кишечника на 3-4 недели.

Добрый день.
Это классический атопический дерматит.
Продолжайте так же:диета,адвантан,Фани
По мере взросления кишечная стенка будет более устойчива к аллергенам

Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита. Да, описанию классическое течение и к сожалению АД часто так обостряется.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Рекомендации:
Общие:
-избегание триггеров, на сколько возможно,
-использование эмолиентов,
-изменение диеты (не в качестве основной меры, в большинстве случаев не требуется).
Попробуйте использовать эмоленты . Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия, один из них.
В период обострения рекомендуется пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) .
Местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.) на данном этапе пока не показаны.
Лечение только местное, антигистаминные не даём.
И рекомендуется исключить те продукты, на которые реагирует ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Это проявления атопического дерматита.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и для купания, наносить сразу на влажную кожу после купания.
Хорошие линейки, Эмолиум, Липобейз, Eucerin Atopi control, Липикар ар, Биодерма атодерм интенсив 2 р в день длительно.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день на 14дней.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Для кожи щёчек крем Элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме длительно.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, соки и других облигатные аллергены, они поддерживают состояние кожи.
Фаги и кетотифен не надо, можно Максилак бэби на 2-3нед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, спасибо вам за развернутый ответ . А подскажите что делать со стулом и обнаруженным стафилококком?

Стафилококк не надо лечить, для кишечника можно Максилак или Бак сет Бэби на 14дней.
Если нет вздутия, боли в животе, то ничего страшного нет, что стул 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, а что вы скажите про нормофлорин? Его можно подавать?

Вполне возможно использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это атопический дерматит . Генетически обусловленное заболевание , при котором кожа сухая и за счет различных факторах появляется воспаление . Внутри антигистаминные препараты, накладно адвантан или комфодерм к и далее переход на эмоленты использовать постоянно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать