Физ.нагрузки при миопии выс ст
Здравствуйте! Мне 29 лет, диагноз: миопия высокой степени с дегенеративными измениями на глазном дне, сложный миопический астигматизм.Амблипия легкой степени. Лев глаз - 20, пзо 31,14. Правый глаз - 15,5, пзо 29,74. Можно ли заниматься танцами живота?(кардионагрузка, умеренная физ нагрузка). Хожу на пилатес, там лёгкая физ нагрузка, но хотела бы ещё на танцы живота, не усугубит ли мне мою ситуацию? Или пилатеса мне будет достаточно?
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога с описанием
Здравствуйте!Есть у вас заключение офтальмолога с описанием глазного дна?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Танцем живота заниматься вам можно. Следите только за чсс, он не должен быть выше 120 уд в минуту. Умеренно занимайтесь
А так можно, почему нет. Силовой нагрузки там нет, прыжков тоже.
Здравствуйте. Какие именно изменения на глазном не? Миопия прогрессирует?
Александра, здравствуйте!
Данные от 21.07.2021 OD - 20,5 пзо 30,9. OS -15,25 пзо 29,57.
Данные от 29.08.2022 OD -20 пзо 31,06. OS -16,25, пзо 29,76.
Данные от 10.02.2023 OD -20 пзо 31,14, OS -15,5 пзо 29,74 Изменения в пзо есть незначительные. Мне сказали что рост глазного яблока всё равно резко не остановится, а постепенно.
Да, все правильно. Прогрессирования нет. Подскажите ещё, пожалуйста, а какие изменения на глазном дне? Может есть данные осмотра, так просто приложите к вопросу
Александра, лазерный хирург смотрел сетчатку в ноябре 2022 ,сказал неплохо, ,что доп лазеркоагуляция не показана, делали в 2013 г.
Деали оптическую когерентную тамографию макулярной области 29.08.2022 заключение: дистрофические изменения наружных слоев макулярной области сетчатки.
О, а вот это очень важно. Вы не писали, что Вас осматривал лазерный хирург. Если дополнительная лазеркоагуляция не показана, то Вы можете спокойно заниматься танцами живота. Вреда не будет.
Не забывайте каждый год проходить осмотры офтальмолога, оценивать состояния не только рефракции, пзо, но и сетчатки.
Александра, хорошо, да я знаю , раз в год проверяю сетчатку у лазерного хирурга в Уфимском НИИ гл болезней. А также подлечиваю глаза 2 р в год (кавинтон, мекс дол,пикамилон, семакс) Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Все правильно!
Желаю Вам крепкого здоровья!
Если будут вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Вообще танцами живота заниматься не противопоказано