Боль в правом боку
Здравствуйте, уважаемые врачи ! Был половой акт в овуляцию , овуляция была в ЛЕВОМ яичнике , сильно болезненная , чувствительная . После окончания полового акта я почувствовала боль, но в ПРАВОМ боку . Подумала снова киста желтого тела . Спустя 3 дня дошла до УЗИ . (Прикрепляю заключение) Врач сначала подумала , что действительно киста , затем сообщила , что была овуляция , разорвался яичник (?) , вылилась жидкость и мне так отдает в правый бок . Запретила половой контакт , физ нагрузки на несколько дней . Напугала меня тем , что если боль не пройдёт от но-шпы и свечек с индометацином , нужно вызывать скорую и сказала про возможную операцию. Я сильно напугана , собираюсь к другому гинекологу повторить узи . Так же сильно вздут кишечник с ее слов , но я и сама это ощущаю. Что я чувствую : как таковую не боль, а дискомфорт , будто что-то трогает яичник . Подскажите , все так серьезно ? Что мне нужно делать ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте, основное это ваши ощущения. По узи можно только предположить апоплексию. Если вы не ощущаете вздутия кишечника значит его нет. Ничего критичного по узи нет. Просто можете использовать в течение 5 дней свечи с индометацином, они хорошо снимут неприятные ощущения
Елена Федоровна, подскажите , эта апоплексия из-за овуляции ?
Да это происходит в период овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли могут быть обусловлены вздутием живота, а также наличием жидкости в малом тазу.
Обычно если самочувствие нормальное, повторяют УЗИ ещё раз через 1-2 дня, уточняют, не увеличивается ли количество жидкости в малом тазу.
Для снятия боли могут назначать ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день, от вздутия эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день.
При усилении боли рекомендуется обращаться в стационар.
Дарья Александровна, я не понимаю , это произошло от полового акта ? Я почувствовала овуляцию с утра , половой акт был ночью , когда боль уже стихала . Или все же от овуляции ?
Я правильно понимаю , что у меня разорвался яичник ?
Наверняка нельзя сказать, что именно спровоцировало болевой синдром.
Иногда после овуляции в малом тазу появляется жидкость, которая может раздражать брюшину и давать боль, а половой акт эту боль может просто усилить.
Дарья Александровна, Вы меня извините за настойчивость , я просто сильно переживаю ? в заключении написано : апоплексия левого яичника , где была овуляция . То есть у меня разорвался яичник ? Я начиталась про операцию , но там острые боли . У меня просто непонятный дискомфорт
Заключение достаточно странное, учитывая, что в самом протоколе указано, что "структура яичника не изменена".
При апоплексии обычно выраженные, острые боли.
Диагноз "апоплексия" в основном клинический - его ставят по большому счёту на основании жалоб, лишь дополняя диагностику данными УЗИ.
Дарья Александровна, в правом яичнике написано « анэхогенное образование с неровными четкими контурами . 20.6 мм» , не понимаю что это
Обычно это должен указывать в заключении врач УЗИ.
Может быть, это обычный крупный фолликул.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответы ! Но тогда этот фолликул должен был быть в левом яичнике , раз там овуляция , а она пишет в правом , поэтому я не понимаю ничего .
Нет.
После овуляции фолликул пропадает. Боль может быть из-за свободной жидкости в малом тазу.
Фолликул в соседнем яичнике просто может быть сам по себе и не вызывать жалоб, учитывая небольшие размеры.
Дарья Александровна, спасибо большое за ответы ! Могу я спросить последний раз ? Если эта жидкость будет дальше накапливаться , будет нужно хирургическое вмешательство ?
Если при этом не будет нарастать боль и другие симптомы, то обычно нет, жидкость может рассосаться сама.
Дарья Александровна, с того момента идет 4ый день , разве это возможно ? Чувствую дискомфорт , не прям боль боль . Немного подташнивает
Жидкость может рассасываться дольше, чем 4 дня.