Консультация гинеколога /

Боль в правом боку — вопрос №2250899

Здравствуйте, уважаемые врачи !
Был половой акт в овуляцию , овуляция была в ЛЕВОМ яичнике , сильно болезненная , чувствительная . После окончания полового акта я почувствовала боль, но в ПРАВОМ боку . Подумала снова киста желтого тела . Спустя 3 дня дошла до УЗИ . (Прикрепляю заключение)
Врач сначала подумала , что действительно киста , затем сообщила , что была овуляция , разорвался яичник (?) , вылилась жидкость и мне так отдает в правый бок . Запретила половой контакт , физ нагрузки на несколько дней .
Напугала меня тем , что если боль не пройдёт от но-шпы и свечек с индометацином , нужно вызывать скорую и сказала про возможную операцию. Я сильно напугана , собираюсь к другому гинекологу повторить узи .
Так же сильно вздут кишечник с ее слов , но я и сама это ощущаю.

Что я чувствую : как таковую не боль, а дискомфорт , будто что-то трогает яичник .

Подскажите , все так серьезно ? Что мне нужно делать ?
Спасибо !

Возраст: 26

Хронические болезни: Тахикардия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, основное это ваши ощущения. По узи можно только предположить апоплексию. Если вы не ощущаете вздутия кишечника значит его нет. Ничего критичного по узи нет. Просто можете использовать в течение 5 дней свечи с индометацином, они хорошо снимут неприятные ощущения
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, подскажите , эта апоплексия из-за овуляции ?

Гинеколог, Акушер
Да это происходит в период овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Боли могут быть обусловлены вздутием живота, а также наличием жидкости в малом тазу.
Обычно если самочувствие нормальное, повторяют УЗИ ещё раз через 1-2 дня, уточняют, не увеличивается ли количество жидкости в малом тазу.
Для снятия боли могут назначать ибупрофен по 400 мг до 3 раз в день, от вздутия эспумизан по 2 капсулы до 3 раз в день.
При усилении боли рекомендуется обращаться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я не понимаю , это произошло от полового акта ? Я почувствовала овуляцию с утра , половой акт был ночью , когда боль уже стихала . Или все же от овуляции ?
Я правильно понимаю , что у меня разорвался яичник ?
Акушер, Гинеколог
Наверняка нельзя сказать, что именно спровоцировало болевой синдром.
Иногда после овуляции в малом тазу появляется жидкость, которая может раздражать брюшину и давать боль, а половой акт эту боль может просто усилить.
Клиент
Дарья Александровна, Вы меня извините за настойчивость , я просто сильно переживаю ? в заключении написано : апоплексия левого яичника , где была овуляция . То есть у меня разорвался яичник ? Я начиталась про операцию , но там острые боли . У меня просто непонятный дискомфорт
Акушер, Гинеколог
Заключение достаточно странное, учитывая, что в самом протоколе указано, что "структура яичника не изменена".
При апоплексии обычно выраженные, острые боли.
Диагноз "апоплексия" в основном клинический - его ставят по большому счёту на основании жалоб, лишь дополняя диагностику данными УЗИ.
Клиент
Дарья Александровна, в правом яичнике написано « анэхогенное образование с неровными четкими контурами . 20.6 мм» , не понимаю что это
Акушер, Гинеколог
Обычно это должен указывать в заключении врач УЗИ.
Может быть, это обычный крупный фолликул.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответы ! Но тогда этот фолликул должен был быть в левом яичнике , раз там овуляция , а она пишет в правом , поэтому я не понимаю ничего .
Акушер, Гинеколог
Нет.
После овуляции фолликул пропадает. Боль может быть из-за свободной жидкости в малом тазу.
Фолликул в соседнем яичнике просто может быть сам по себе и не вызывать жалоб, учитывая небольшие размеры.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответы ! Могу я спросить последний раз ? Если эта жидкость будет дальше накапливаться , будет нужно хирургическое вмешательство ?
Акушер, Гинеколог
Если при этом не будет нарастать боль и другие симптомы, то обычно нет, жидкость может рассосаться сама.
Клиент
Дарья Александровна, с того момента идет 4ый день , разве это возможно ? Чувствую дискомфорт , не прям боль боль . Немного подташнивает
Акушер, Гинеколог
Жидкость может рассасываться дольше, чем 4 дня.