Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №2103774

Здравствуйте! Мой вес 105,4при росте 161! Спросите почему набрала’.. перестала заниматься из-за сустава! Сейчас сустав поменяли! И вот решили снова пробовать скинуть вес! Сидела на диете, исключила почти все! Но вес двигается вниз но медленно. Физ нагрузки ещё большие нельзя. И вот решила сходить к эндокринологу! Сдала анализы ! В приложении будут! В итоге мне предложили ставить уколы в живот Энлигрия! Вот хотела узнать стоит ли? Или может попробовать для начала другие препараты!? Ушивать желудок смысла не вижу я и так снизила рацион ! Вот хотела услышать Ваше мнение ! Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Энлигрия эффективный препарат, если есть возможность конечно купите его. Есть ещё 2 препарата от ожирения, это орлистат принимают по 60 мг 3 раза в день и сибутрамин 10 мг утром, его нельзя еслииесть неконтролируемая гипертония, заболеванич сердца. Снижен витамин д, для повышения принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! А такой препарат, как голдлайн плюс? Что можете о нём сказать!?

Эндокринолог
Это и есть сибутрамин, если у вас давление в норме, с сердцем все хорошо то можно
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Клиент
Ленар Равилович, давление и сердце в норме! Вот только сало мучает!
Эндокринолог
Тогда можно голдлайн плюс 10 мг утром
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам еще есть повышение лпнп, начните принимать омега 3-1000мг в сутки в течение трёх месяцев.

А для снижения веса можете попробовать лекарственную терапию: можно выбрать из трех групп препаратов, официально разрешенных на сегодняшний день для снижения веса:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи) принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: жёлчнокаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) 10 мг , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Энлигрия- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный, начальная дозировка 0,6 мг , один раз в день, дозу препарата увеличивают на 0,6 каждую неделю для подбора эффективной дозы для снижения веса. Если вес снижается на 1,2, то оставляем ее( максимальная дозировка препарата 3,0) можно использовать до достижения целевых показателей веса.

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Физическая нагрузки по возможности, лучше разработать прогмму с врачом- ЛФК
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо.
Холестерин и ЛПНП ( они до 2.6 в пределах нормы) в пределах нормы , тем более Вам 39 лет и холестерин не заходит в сосуд для образования атеросклероза, т.к. не дает эстрадиол ( который вырабатывается у женщин детородного возраста.
Низкий витамин Д это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Начните принимать витамин Д 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ 4 капли длительно.
Низкий кальций, поэтому кальций карбонат 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев (чаще бывает, когда ограничиваются или максимально исключаются молочные продукты).
Энлигрия это препарат периферического действия, который замедляет всасывание пищи в кишечнике, и тем самым снижает чувство насыщения. И будет Вам помогать формировать модельку питания без перекусов.
У Вас повышен индекс инсулинорезистентности ,поэтому выберите себе модельку питания без перекусов, чтобы не провоцировать дополнительную выработку инсулина, так как это гормон, который способен записаться и записать.
Вес будет уходить достаточно долго, т.к. жир по плотности очень маленький и оценивать по весам - это граммы, лучше оценивать по объёму талии , висцеральный жир уходит гораздо быстрее и это виднее, чем по весам.
Поэтому, что с препаратом, что без него ( т.к. он только помогает в питании не переедать) вес будет уходить долго и медленно, на это нужно настроиться, так у всех.
В движении достаточно ходьба по 1 часу в день прогулки.

Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое! Значит надо просто ждать и идти к цели! Объемы уходят ! Но вот вес меня пугает! Перешла на питание 3 разовое ,без перекуса!
Эндокринолог
Отлично, это питание Вам поможет, объемы уходят, но на вес не нужно смотреть, жир очень мал по плотности, и по весам Вы не ждите много, люди этого не зная , и не получая результата, очень часто срываются и бросают запланированное снижение веса.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы!