Прогестерон
Добрый день! Первые роды были в 35 недель. Причина не известна, в 35 недель начались схватки, после отошли воды. Сейчас вторая беременность 17 недель. Второй день немного тянет низ живота. Учитывая, что в анамнезе первые роды преждевременные, нужно ли принимать прогестерон ? Если нужно, то с какой недели? Мой врач сначала назначала с 10 недели Утрожестан, но после первого скрининга в 13 недель отменила. Сказала, что посмотрит на результаты второго скрининга и решит уже дальше назначать прогестерон ещё или нет. И ещё вопрос, тянет низ живота второй день несильно, но тянущие боли не прекращаются ни при отдыхе, ни после сна, опасно ли это состояние?
Здравствуйте, просто из-за одних преждевременных родов прогестерон не нужен, сходите в ближайшее время на цервикометрию, чтобы посмотреть длину шейки и если боли не пройдут - обратитесь очно на осмотр