Шишка на десне у ребенка
У ребенка 2х лет, вылезла шишка на десне, ездили в приемный покой,там не знают что это. Сказали лезет зуб, твердую пищу не принимать, завтра ехать к стоматологу срочно. Подскажите пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте.Если 5 зуба ещё нет,то это он так может резаться.На пути зуб часто встречает сосуд который лопается и происходит внутри десны кровоизлияние.Ничего страшного в этом нет,но если ребенку что то мешает то нужен очный осмотр детским стоматологом-хирургом,если нужно он сделает рентген-снимки зуба
Анна, его никак не беспокоит это, он спокойно дает смотреть, врачи в приемном покое несколько раз осматривали. Он спокойно кушает яблочки , банан. Просто в приемном покое ничего толкового не сказали ?
Анна, нужно ли удалять эту шишку?
Ничего страшно,срочности нет,но что бы Вам спокойней было можно очно показаться стоматологу.
Думаю не нужно удалять раз не мешает.Но что бы точно все понимать нужен очный осмотр и возможно рентген в этой области
Анна, спасибо Вам огромное❤️успокоили!
Принятый ответ
Здравствуйте
С есть более информативное фото?
Чтобы видно было весь зубной ряд и данное образование
Принятый ответ
Здравствуйте
а 5 зубы есть? при прорезывании гематомы бывают, просто обычно они чуть меньше, но судя по расположению- это оно.
Принятый ответ
Добрый день , очень похоже на гематому при прорезывании , часто по мере продвижения зуб толкает сосуды и возникают такие гематомы , страшного ничего нет , зуб прорежется и десна придут в норму . Но я бы вам посоветовала все равно показаться очно стоматологу как будет возможность и сделать рентген , так как фото все равно не передает всех нюансов происходящего , а очно доктор все хорошо оценит в полости рта .
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. При прорезывании зубов , от и оказывают изнутри сильное давление на десну, в некоторых случаях,десна позволяет спокойно вылезти зубу, а иногда даёт такую реакцию ,когда возникает в месте прорезывания гематома ( синяк) или образуется такой слизистый капюшен. Под давлением зуба он рассосётся со временем ,когда корнка пробьется на поверхность дёсны. Делать ничего с этим не надо ,на мой взгляд,надо подождать , на прием к детскому стоматологу покажитесь, сделают рентген, будет ясно, как близко зуб к прорезывнию. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Добрый день. Скорее всего это гематома (мешочек с кровью) от прорезывания зуба. Но лучше покажитесь детскому стоматологу. Будьте здоровы!
София, судя по фото и вашему описанию, а также возрасту ребёнка, растёт 5- ый молочный зуб. На фото это кусочек слизистой, когда прорезается зуб. Он его не беспокоит, тк это естественный процесс.