Консультация ветеринара /

Хаски вырвало желтой слизью, 2 дня не ест — вопрос №1324426

Здравствуйте, нашему хаски 7 лет, все нужные прививки и таблетки даём. Позавчера на прогулке вёл себя как обычно, активно, через некоторое время стал вялым и постоянно лежал, от еды отказался (даём на ночь кашу из гречки с куриными костями), на следующий день был таким же вялым, никакие вкусняшки не брал, к еде не притронулся, не вставал. Срочно нужно было загнать в вольер и мы дали ему кусочек колбасы, съел и через несколько минут лежал дёргался и в итоге его вырвало ярко жёлто оранжевой слизью, лежал на деревянном поддоне и сразу после рвоты, лёжа на боку его начало заваливать назад и он упал, после этого даже голову не поднимал. Позвонили ветеринару, вкололи ношпу и димедрол. После этого хотя бы начал поднимать голову и смотреть по сторонам, до этого лежал просто на земле. Заметили сразу после рвоты минут 20 было обильное слюноотделение, слюни и сопли просто ручьём текли, от воды отказывался. К вечеру более менее раскачался и уже ходил, но очень вялый. Ничего не ел и не пил, первый раз выпил воду сегодня днём, но от еды так же отказывается. Постоянно лежит, встает чтобы перейти и лечь на другое место. Очень за него переживаем, думали что на прогулке мог что-то съесть, но на этой прогулке он даже не останавливался нигде и не мог ничего съесть. Два дня ничего не ест, лежит постоянно, воду особо не пьёт. Что это может быть, подскажите пожалуйста 🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, животное срочно необходимо доставить в клинику, подключить на капельницы, тк у животного скорее всего уже развилось обезвоживание
По симптоматике схоже на отравление, пироплазмоз инородное тело, кости животным нельзя, тем более куринные, они имеют способность вкалываться в слизистую кишечника, тем самым давать сильнейшую болевую реакцию, прободение кишечника и тд..
Следует сделать общий и биохимический анализы крови, рентген брюшной полости, возможно мазок на пироплазмоз
До приема можете выпаивать сорбенты (энтересгель /полисорб) 3-4раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть куриные кости вообще нельзя или только сейчас? Мы обычно перебираем кости, кажется трубчатые что ли нельзя (точно не могу сказать, мама обычно за еду отвечает)
Мы тоже подумали отравление, но нигде не мог отравиться? живем в частном доме, выводим на прогулку только вечером, и в тот день, когда ему стало плохо, он даже не ковырялся во время прогулки, не мог ничего подцепить с улицы. И вот после прогулки сразу он лежал вялый, хотя до этого был активный(
Был ещё вариант, что могли что-то через забор ему перебросить, но вроде незнакомого ничего не замечали. Очень переживаем, что может быть какая то болезнь в органах, но читая симптоматику, похоже только на отравление. Смутило больше всего то, как он после рвоты лёжа упал, как будто сознание потерял, очень испугались. Сегодня пытались ему дать кефир и творог, чтобы очистить всё внутри, но он даже не притронулся, хотя раньше ел(

Клиент
Елена, посмотрела что такое пироплазмоз, вроде укусы клещей и насекомых. Вообще мы ему даём когда положено таблетки от клещей, сегодня проверяли, не нашли нигде клещей. И обычно если кто-то его кусал из насекомых, он чесался, отмахивался и прочее, но за ним такое в эти дни не замечали
Клиент
Елена, диагноз поставили пироплазмоз, но эритроциты в норме, а тромбоцитов всего 17 (анализ крови прикрепила). Скажите пожалуйста, это критическое количество тромбоцитов? Или при пироплазмозе это не так страшно?
Ветеринар
Пироплазмоз поставили, делали мазок?
Вы должны спросить что поставили собаке, какие препараты, и на будущее, Вы заплатили за услугу, Вам обязаны выдать лист назначения
Что назначили принимать дома? Какая сейчас температура тела у животного? Каким цветом десна, и склерв глаз, каким цветом моча?
Творого и молочку не нужно давать собаке, купите паштет гастроинтестинал и раскармливайте насильно, тк гемоглобин и гематокрит еще в норме, животное можно и нужно подключить на капельницу, иначе Вы просто упустите драгоценное время...
Ветеринар
По поводу костей, их всегда нельзя
Клиент
Елена, я прикрепила ещё фото с назначенными препаратами
Ветеринар
Здравствуйте, опишите пожалуйста состояние на сегодняшний день, есть ли какие то изменения?
Лечение гормональнами препаратами в Вашем случае сомнительно, нужна комплексная терапия
Клиент
Елена, сегодня он уже более активный, Слава Богу?? вкололи ему второй укол, который прописали, уже начинает бегать, встаёт на задние лапы, из руки вкусняшки просит и ест, водичку пьёт. Сегодня после прогулки дадим ему полноценную еду. Но в миске у него есть куриный бульон с кусочками курицы, он за день не ел, но всякие вкусняшки с удовольствием сейчас ест, в те 3 дня даже от вкусняшек отворачивался. Надеюсь лечение помогает
Ветеринар
Главное пиростоп двукратно, а дальше по симптоматике
Хорошо что есть динамика, здоровья Вашему любимчику?
Клиент
Елена, спасибо большое ??????
Ветеринар
Здравствуйте. Сдайте анализы крови для начала. Если у вашей собаки пироплазмоз, то клеща который укусил собаку вы уже не найдете, да и не нужно этого делать. Не стоит откладывать визит в ветеринарную клинику, ожидание может усугубить состояние собаки.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, дело в том, что в нашем городе нет хороших ветеринарных клиник? их всего две, и в обеих очень плохие отзывы, что животных только губят, поэтому не хочется доверять им свою собаку. Ветеринары на дом тоже не приезжают, город маленький. Единственная надежда, что на этом сайте смогут чем то помочь???
Ветеринар
В ситуациях, когда неясен диагноз, нельзя и дать правильную рекомендацию по лечению. В вашем случае необходимость посещения клиники это необходимость. Нужна диагностика, постановка диагноза. Поставить диагноз пироплазмоз может только врач на очном приёме сделав мазок крови и посмотрев под микроскопом.
Клиент
Геннадий, сегодня возили в другой город в клинику. Поставили диагноз пироплазмоз, взяли кровь, но количество эритроцитов в норме, а тромбоцитов всего 17. Сделали ему сегодня два укола, не знаю точно каких, для лечения этой болезни, и сказали завтра и послезавтра сделать ещё, а потом через 2 недели к ним приехать опять за уколом. Но собака после двух уколов лежит опять не вставая, постоянно спит. Я читала, что если поздно помочь, то лечение не поможет. А сегодня получается третий день после предполагаемого укуса, боюсь мы поздно помогли?????? скажите пожалуйста, почему при пироплазмозе могут быть эритроциты в норме, а тромбоцитов всего 17? И нормально ли это, что после этих уколов собака лежит постоянно вялая???
Ветеринар
Животное вялое потому заболевание прогрессирует. Препараты введенные в клиники начинают работать не сразу. Улучшение состояние может начаться через 12-24 часа. В случаях когда состояние животного такое как у вас дополнительно к инъекциям проводят инфузионную терапию (капельницы).
Анализ крови можете прикрепить?
Клиент
Геннадий, прикрепила
Ветеринар
Заболевание развивается не сразу после укуса клеща. Клещ заражает собаку через 48 часов активного питания и заболевание развивается в течении нескольких дней (инкубационный период может быть 7-14 дней). Эритроциты в норме скорее всего по причине того что заболевание еще не сильно прогрессировало и число пораженных эритроцитов еще не большое.
Вам сказали название препаратов которые сделали собаке и назначили далее колоть?
Клиент
Геннадий, я прикрепила ещё фото с назначенными препаратами
Ветеринар
После введения противопаразитарного препарата прошло более суток. Состояние животного пошло на поправку?
Клиент
Геннадий, тьфу тьфу, да?? вкололи второй укол, с утра сегодня лежал опять, даже голову не поднимал, а сейчас видимо второй укол тоже начал действовать, более активный, уже бегает, просит вкусняшки. Но за день к бульону с курицей не притронулся, но вкусняшки ел и воду хорошо пил. Сегодня после прогулки покормим нормальной едой, надеюсь идёт на поправку??