Кот хуже и хуже
Живу в глуши , качественную помощь получить возможности нету , коту поплохело 4 дня назад , сидит в углу , метр пройдет , сядет , и так по кругу пока идет до корма , сухой корм больше не ест, есть только жидкий корм и то слизывает только желе с него , воду пьет хорошо. Замечал выделения из глаз пару дней назад. Температура ректально 39.2 Кот вялый очень , если он сидит и его рукой толкнуть он покачивается чуть , чего ранее не наблюдал, мяукает жалобно , после уколов вообще шипел и чуть ли рычал) Но не кусался) Сегодня его осмотрел ветеринар, поставила кальцевироз и глистов в связи с язвами во рту и яйцами глистов под хвостом, назначила : имунофан 1 раз в день по 0,5 мл 6 дней , фенпраз форте, гамавит по 3мл 1 раз в день 3 дня , амоксицилин 15% по 2 мл 1 раз в день 3 дня , дентаведин в рот заливать пока не пройдут язвы. Кот никогда раньше ничем не болел , летом живет на улице , зимой дома , коту 4 года. Вопрос: какой шанс что он бешенством на самом деле болеет , укусов и травм не обнаружено , клещей не было тоже , я с котом пока работаю только ношу его на руках при необходимости , меня он не лизал и не кусал , но у меня на руках открытые порезы и ожоги (издержки работы), а я вот шизу ловлю что вдруг бешенство , у нас конечно тут лисы водятся и все подобные , но про бешенство котов лет 10 не слышал уже , переживаю сильно насчет этого .
Принятый ответ
Здравствуйте, Арсений. Врач при очном осмотре поставил диагноз кальцивироз, изменение поведения может быть следствием данного заболевания, так как болезненость ротовой полости доставляет питомцу дискомфорт.
У бешенства ряд симптомов :агрессия, либо пугливость, обильное слюнотечение, рвота, отказ от еды, апатия, возможно поедание не съедобных предметов, потеря координации, судороги, паралич и смерть. (в течение 10 дней после появления симптомов).
К лечению можно добавить обезболивающий препарат петкам по весу.
Кристина Романовна, кот плохо себя чувствует в общем около 6 дней , плохо ест и тд , то есть бешенство бы уже проявилось ?
Кристина Романовна, кот еще почти весь день спит , только поест , воду попьет , посидит и опять спит , это нормально?
В зависимости от того, какое у кота обычно поведение. Если он кушает и пьёт хорошо, в туалет ходит без проблем, но много спит, для кошек это может быть нормально (в среднем спят по 16 часов в сутки).
Курс лечения начали? Воспаление и язвы ротовой полости, болезненость, как одна из причин вялого поведения
Кристина Романовна, он очень мало ест , в день 1/2 пакетика жидкого корма , пьет как обычно , в туалет вчера ходил , больше не просился , обычно он активный , спит не так много , много ест и много пьет (2-3 пакетика жидкого утром вечером и горсть сухого) , по этому непривычно он лежит весь день , встает только покушать и обратно , и не всегда он спит , часто просо лежит и смотрит
Кристина Романовна, да, все лекарства еще вчера поставил врач в 14:27 , выдал мне упаковку шприцев и все лекарства на курс , сегодня в это же время буду ставить ему
Кристина Романовна, когда ставили уколы , он кричал сильно и шипел , на вопрос почему-так , врач сказал что кожа болит у него от температуры высокой
Инъекции болезненные, большинство котов агрессивно на них реагируют. Также объем довольно большой 2 мл антибиотик, и 3 мл гамавит, дозировки верные?
Есть возможность сделать фото ротовой полости (оценить тяжесть воспаления)?
Кристина Романовна, фото сделать не смогу , врач говорила что весь рот в язвах и язык опух
Если кот спокойно переносит приём таблетированой формы лекарств, можно использовать вместо уколов.
При сильном воспалении, иногда удаляют часть зубов, так как окружающие их ткани служат источником вторичной бактериальной инфекции, что усиливает тяжесть заболевания.
Кристина Романовна, ой в рот ему совать страшно , у него зубы такие , как ножи , ну вообще визуально у него взгляд поактивнее, он уже лезет что бы погладили когда подхожу , а так все равно лежит
Кристина Романовна, Понял, попробую посмотреть.
А насчет дозировок что скажете ? Как лучше ?
Ему вчера поставили 3мл антибиотика , когда следующий раз ставить?
Острый период заболевания, может продлится до 3х недель. Обезболивающие препараты, также стоит добавить в данном случае , какой вес у питомца?
Кристина Романовна, 6.5 кг
Кристина Романовна, а обезболивающие какие именно?
Если используете амоксицилин 15% для инъекции, то 1мл рассчитан на 10кг в максимальной дозировке, на ваш вес 0.6мл. В минимальной дозировке будет 0.3-0.4мл.
Противовоспалительное/обезболивающее - вемелкам/мелоксивет/мелоксидил ветеринарный один из аналогов, в человеческой аптеке мелоксикам (1мл 6мг дозировка в ампуле) но дозировать сложнее, в зависимости от того, какой препарат у вас будет, можно рассчитать дозировку.
Инъекция антибиотика ставиться 1 раз в день.
По возможности, рекомендуется проконсультироваться с ветеринарным врачом стоматологом по поводу удаления части воспаленных зубов, для снижения тяжести воспаления.
Кристина Романовна, мелоксикам по рецепту у нас , где ж мне его взять то
Кристина Романовна, вемелкам вот нашел , куплю завтра
Извините, впервые сталкиваюсь, в нашем городе данный препарат отпускают без рецепта, в отличие от антибиотиков.
Вет.аптека имеется?
Кетофен, кетопрофен 1%?
Кристина Романовна, у нас антибиотики без рецепта) в вет аптеке уж точно , вет аптека есть , но попасть смогу в понедельник только
Насчет котофен кетопрофен тоже по рецепту
Вемелкам инъекции, 1 раз в день, в первый день 0.6 мл, последующие 0.3мл на 6.5 кг.
Кристина Романовна, хорошо, будем пробовать
Таблетки также можно рассмотреть, предварительно раскрошить, смешать с водой и дать со шприца на корень языка
Обезболивающее значительно облегчит состояние, возможно улучшится аппетит
Кристина Романовна, хорошо, я вопрос пока не закрываю , буду отписывать как идет лечение ,
Хорошо, постараюсь вовремя вам отвечать.
Кристина Романовна, кот сейчас съел всю упаковочку жидкого корма без проблем, это хорошо же ?
Присутствие аппетита, это всегда хорошо, долгое голодание для кошек противопоказано.
Кристина Романовна, сейчас поставили гамавит 3мл , 05 имунофан, выдержал хорошо просто пискнул при введении и все , а после 06 амоксицилин л пару минут прихрамывал на с той стороны где ставили и кричал ходил , это нормально? Сейчас лежит злой ) воды попил
Амоксициллин можно ставить подкожно и внутримышечно, чаще всего ставят подкожно, в район холки ( метод постановки отличается от внутримышечного, чтобы избежать внутрикожного введения)
Кристина Романовна, я подкожно поставил
Кристина Романовна, вчера у врача он не сильно рвался , больше шипел , а сегодня он уже ощутимо сильнее , прямо таки чувствую как напрягается он
Кристина Романовна, и еще такой вопрос, врач сказал можно ставить одними и теми же шприцами , это правда ?
У меня есть упаковка новых шприцев на всякий случай
Повторно использовать одноразовые шприцы нельзя, это не стерильно, повышает риск инфекции, заражение места укола,вероятность постинъекционной саркомы.
Есть многоразовые шприцы, их повторно используют после стерилизации.
В первый день постановки лекарств кот мог меньше сопротивляться, при повторном введение, существует вероятность болезнености в тех местах, поэтому напрягается больше. (как и людям, чем больше уколов ставят, тем больнее, уплотнения, гематомы)
Кристина Романовна, кот вчера сходил в туалет , и больше просился еще , нормально это ?
Кристина Романовна, не просился *
Дома лотка нет? В зависимости от того, сколько пьёт и кушает, 2-4 раза в день,какать может 1 раз в день.
Кристина Романовна, дома есть лоток , кот ел сегодня в 10 первый раз за 4 дня , и в 15:00 ел , ел только жидкий корм , воду не пил , не встает с лежанки , но контактный более менее стал.
А это точно не бешенство какое нибудь(?
По симптомам на бешенство не похоже.
Кристина Романовна, кот сегодня уже сам выпросился на улицу на 1.5 часа
Потом поел чуть чуть , вчера корма 3 пакета сьел , почесываеь шею на которой ничего нету , сам подходит тыкает в руки что бы гладили , до этого сутки почти без движения лежал , к кормушке часто подходит по чуть чуть ест , сейчас вот ко мне пришел , крутился крутился тыкал в руки и лег на мои ноги , Это нормально?
Ходил на улице нюхал все , и шеей терся
В плане поведения, вы должны лучше знать, отличается от повседневного или нет.
То что кушает хорошо, гуляет, ластиться, можно отметить положительную динамику, в отличие от первых дней, когда была апатия и отказ от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы бешенства включают агрессию, слюнотечение, светобоязнь, судороги и паралич, бешенства исключено
Схема лечения корректна
Амоксициллин аб широкого спектра действия для борьбы с бактериальной инфекцией, которая часто сопутствует кальцивирозу
Иммунофан и гамавит иммуномодуляторы и витамины для поддержки иммунной системы
Дентаведин антисептик для обработки язв во рту
Рекомендуется перейти на влажный корм, желательно подогреть, чтобы не было дискомфорта
Элен , сколько по времени обычно занимает лечение?
Кот очень мало ест, но ест все же , воду пьет почаще , он стал поактивнее чем было в начале , но все равно вялый и много спит , это нормально?
Сложно сказать точно сколько времени займет лечение, так как это зависит от тяжести заболевания и индивидуальных особенностей
Обычно улучшение состояния наблюдается в течение нескольких дней после начала лечения
То что кот стал немного активнее и пьет воду это хороший знак
Если аппетит отсутствует рекомендуют миртацен
Элен Нверовна, когда даю корм , он сам подходит и ест , но чуть чуть
Это хорошо, можно немного подогреть
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию (язвы во рту, выделения из глаз, вялость, снижение аппетита) более вероятно что питомец болеет калицивирусной инфекцией или другой респираторной инфекцией кошек (герпесвирус, панлейкопения, иногда вторичная бактериальная инфекция).
Для бешенства у кошек характерны изменение поведения (резкая агрессия или наоборот необычная ласковость) боязнь воды, света, саливация,
нарушение глотания, парезы/параличи, судороги.
Если питомец ест, пьёт воду и не проявляет немотивированной агрессии то симптомы не типичны для бешенства, тем более если укусов и ран на нем не находили.
Бешенство передаётся только со слюной или укушенными ранами или слизистыми. Если кот Вас не кусал, то основного пути заражения нет.
Важно наблюдать за питомцем в течение 10–14 дней наступает паралич и смерть. Если не наступает внезапной смерти, то бешенство как правило полностью исключается.