Ребенок 7 месяцев. Скачок сахара?
Добрый день. Сегодня варили себе картошку и отложила немного ребенку. Размяла вилкой, добавила водички и стала ее кормить. Дала ложек 5 мелких силиконовых, потом смотрю, что-то не то. Прекратила. Она стала вялая, сонная, не капризничала, просто словно обмякла и ко всему интерес сильно снизился. Испугались. Стали отпаивать водой и молоком грудным, решили, если хуже будет-вызывать скорую. Часа через 3 уже после сна стала такая как обычно. Что это могло быть? Скачок сахара от картошки, так как не вымачивали? Как теперь проверить сахар у ребенка в норме или нет? Ребенок родился в срок, вес 2850, рост 47, сейчас в 7 месяцев вес 7300, рост 67. Мне ставили ГСД в беременность, корректировали диетой, без приема медикаментов. Ребенок очень охотно пьет воду. Если видит, что пьет взрослый, тянется к стакану. Может выпить за раз 40-50 мл. За день даем 120-200 мл воды, 700 грудного молока и прикорм( съедает за 2 раза не более 70-100 гр в день). Сахар измеряли только в роддоме. Анализы крови и мочи в 2 месяца были в норме. У ребенка подозрение на атопический дерматит. Моторное развитие в пределах нормы, сидит, встает у опоры. Когда много двигается, начинает часто дышать и немного западает родничок. Успокаиваем, даем воды/грудного молока-приходит в норму. Подскажите, пожалуйста, что это могло быть? Страшно за малышку. Какие анализы необходимо сдать? К каким специалистам обратиться?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
Картофель считается довольно тяжелым продуктом за счет крахмала в составе, у деток данного возраста незрелая ферментативная система и при употреблении «тяжелых» продуктов могут возникать подобные симптомы.
Полина Евгеньевна, добрый день. То есть это разовая акция, переживать и сдавать дополнительные анализы не стоит?
Обычно, в таких случаях не назначают обследования
Полина Евгеньевна, добрый день. На следующий день ситуация повторилась. Давали брокколи. Единственное общее-размяла вилкой металлической. Приборами сами пользуемся уже 3 года. Вчера давали ребенку баночное пюре. Реакции не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию не похоже на проявление гипергликемии , так как чаще бывают и другие симптомы, плюс возраст ребёнка, так рано редко проявляется СД , вероятнее всего это реакция на картофель , т к продукт достаточно сложный для переваривания , ЖКТ в этом возрасте не созрело , или может быть проявлением просто переутомления, и т д ;
Пьет воды нормально ,(по описанию ), повышенной жажды нет ;
Натощак можно померить глюкозу , желательно чтобы прошло не менее 4 часов от еды ;
Хеди Умат-Гиреевна, добрый день. На следующий день ситуация повторилась. Давали брокколи. Единственное общее-размяла вилкой металлической. Приборами сами пользуемся уже 3 года. Вчера давали ребенку баночное пюре. Реакции не было. Подскажите, что это могло быть?
Может быть , из-за неумения разжевывать и глотать , как ларингоспазм проявляется в моменте ,от этого может стать плохо , на реакцию на сам продукт не похоже никак ,
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте картошка не требует особого способа приготовления, простой варки и разминания до состояния пюре достаточно. Сложно сказать, с чем именно было связано данное состояние, но если ребенок чувствует себя на данные момент хорошо и подобная ситуация не будет повторяться, дообследование не требуется. Не исключено, что состояние и не связано даже с едой.
Марина Андреевна, добрый день. На следующий день ситуация повторилась. Давали брокколи. Единственное общее-размяла вилкой металлической. Приборами сами пользуемся уже 3 года. Вчера давали ребенку баночное пюре. Реакции не было.
Вы не записывали на видео, как ребенок начинает выглядеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что это не скачок сахара от картошки, а кратковременная реакция на кормление: могло быть поперхивание микрокрошкой и небольшой ларингоспазм, эпизод рефлюкса, либо просто резкая усталость и засыпание на фоне непривычной пищи и позы. Сахар от 5 маленьких ложек картофеля так резко выключить ребенка обычно не может, даже при ГСД в беременность. То, что через 2-3 часа после сна состояние полностью нормализовалось, тоже больше говорит за кратковременный функциональный эпизод, а не за серьезное нарушение обмена.
В подобных случаях обычно рекомендуют для спокойствия сделать один раз глюкозу крови натощак (венозную или хотя бы капиллярную в лаборатории) и общий анализ крови, общий анализ мочи. По воде: 120-200 мл в сутки в 7 месяцев на фоне ГВ и прикорма часто допустимо, но если жажда прям навязчивая и ребенок просит постоянно, тогда как раз уместно проверить глюкозу натощак и по моче (глюкоза/кетоны) для подстраховки.
Алексей Владимирович, добрый день. На следующий день ситуация повторилась. Давали брокколи. Единственное общее-размяла вилкой металлической. Приборами сами пользуемся уже 3 года. Вчера давали ребенку баночное пюре. Реакции не было.
Повтор эпизода на брокколи и отсутствие реакции на баночное пюре делает вариант со скачком сахара еще менее вероятным. Общий фактор здесь скорее не металл как таковой, а именно консистенция после разминания вилкой - комочки, волокна, микрокрошка, которые могут спровоцировать незаметное поперхивание, краткий ларингоспазм или вагусную реакцию на глотание, после чего ребенок выглядит резко вялым и сонным, а затем полностью отпускает после сна.
В подобных случаях обычно рекомендуют на время отказаться от разминания вилкой и давать только гомогенизированное пюре или делать максимально гладкую текстуру (блендер, протирание), кормить в более вертикальном положении и очень маленькими порциями, наблюдая именно за моментом глотка.
Алексей Владимирович, ранее уже давали брокколи и цветную капусту, обрывая соцветия руками. Развариваем до состояния кашицы. Момента поперхивания не было. Ребенок уже сидит, так что стульчик установлен с прямой спинкой. Плюс то, что ребенок отходил от этого состояния 2,5-3 часа смущает. Вчера был жидкий стул однократно. Если это все-таки отравление, какие анализы необходимо сдать? Нужно ли дополнительное обследование?
Принятый ответ
Добрый день. Подобные симптомы не характерны для гипергликемии.
Вероятно, что это просто совпадение, либо во время кормления была какая-то индивидуальная реакция на картошку. Она была не горячая? Картофель перед кормлением рекомендуется вымачивать в воде.
Вообще подобные симптомы могут быть характерны , наоборот, для гипогликемии.
Что тоже мало вероятно.
В Подобной ситуации информативно сдать общий анализ крови и мочи
проверить уровень глюкозы.
Неврологически ребенок здоров?
Надежда Александровна, добрый день. На следующий день ситуация повторилась. Давали брокколи. Единственное общее-размяла вилкой металлической. Приборами сами пользуемся уже 3 года. Вчера давали ребенку баночное пюре. Реакции не было. Неврологически ребенок здоров. Рвоты не было, но вчера был жидкий стул однократно.
Здравствуйте, вилкой можно разминать. Металл от приборов безопасен.
была равота, был жидкий стул
Нельзя исключить проявление какой-то кишечной инфекции.
В подобной ситуации рекомендуется сделать паузу в введении продуктов. Понаблюдать пару дней.