Консультация гинеколога /

Гарденелла уреаплазма расшифровка фемофлор 12 — вопрос №2660321

Здравствуйте, постоянно вылазиет гарденелла или баквагиноз. Весной сдавала фемофлор 12, была уреаплазма , вылечила, сдала анализ через 2 месяца, ее не было. А гарденелла осталась. Пролечила
Затем был рецедив и обострение, сдала анализы на ИППП, ничего не было ,но нашли кишечную палочку, такой анализ сдавала впервые. Зато на уреаплазму врач не взяла анализ. Пролечилась свечами , заселила лактобактерии.
Пошла к гастроэнтерологу, показала анализы, лечу гастрит, он назначил доп анализы,сказал что флора моя будет постоянно реагировать , пока не сделаю санацию желудка. Ещё не делала.
Через некоторое время опять возник дискомфорт во влагалище (плохо питалась, стресс) , Думала из-за кишечника зуд, и по совету подруг помыла дегтярным мылом, стало ещё хуже, дискомфорт, жжение, мокрые трусы... опять анализы фемофлор 12 и уже уреаплазма в нем появилась и гарденелла. Ну и палочка никуда не делась я так понимаю.
У меня вопрос, как мне это все лечить? И от чего это все таки? Может ли уреаплазма появиться вновь?

Возраст: 39

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность, ожирение

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может, конечно.
Основные причины рецидивирующего дисбиоза - дисбактериоз кишечника, пролапс  органов малого таза, инфекция мочевыводящих путей, необоснованный и частый прием антибиотиков, сахарный диабет и инсулинорезистентность, иммунодефицитные состояния, дефицит витаминов и микроэлементов.
Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на уровень глюкозы. Также, когда дисбиоз рецидивирующий - это значит, что наверняка проблема в ЖКТ. В основном, данные симптомы наблюдаются при СИБР или заболеваниях желчевыводящих путей.
Если никаких иных сопутствующих состояний нет, и причина рецидивов так и остается неясной, лечение, обычно, рекомендуется следующее в подобных ситуациях:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Таб. Азитромицин по 1т 1 р в день 6 дней
3. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
5. Можно попробовать после лечения Вапигель на неделю. Но с вагинальными формами препаратов с лактобактериями будьте осторожнее - могут провоцировать рецидивы. При малейшем дискомфорте - отменяйте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, пункт 5 почему? У меня были небольшие реакции на лактожиналь свечи, вместо 10 дней проставила 14 и в конце был зуд.
Также на свечи полижинакс

Акушер, Гинеколог
Потому что свечи с молочной кислотой и лактобактериями могут провоцировать активацию условно-патогенной флоры, закисляя рН
Гинеколог
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, лечение нужно только при наличии жалоб. Если жалобы есть то принимайте Юнидокс Солютаб по одной таблетке два раза в день 7 дней, одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, уреаплазмой могла за сразиться повторно?
Клиент
Екатерина Александровна, хочется в причине разобраться, Я каждые три месяца лечу вагиноз. Это я про этот год написала, а так уже лет 7
Гинеколог
Заразиться этим нельзя, нарушение происходит на фоне снижения иммунитета
Клиент
Екатерина Александровна, придется каждые три месяца пить антибиотики?
Гинеколог
Если будут жалобы то нужно будет лечение, поднимайте иммунитет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, попробуйте рекомендую свечи тержинан вагинально 10дней ставить на ночь по 1 свече ,затем вагилак по 1кап 2раза в день 10дней принимать внутрь