Консультация гинеколога /

Уреаплазма — вопрос №1443728

Добрый день. Сдала анализ Фемофлор Скрин, нашли уреаплазму 10 + 4.8. Лактобактерии 10 + 5.5
1) Назначили Офлоксацин 400 мг. по 1 шт. 2 раза в день. 14 дней. 2) Назначили Тиберал 500 мг. по 1 шт. 3 раза в день 5 дней. 3) Флуконазол 150 мг. в 1, 4 и 7 день лечения. 4) Клиндацин В пролонг 3 на 3 дня.
Вопрос такой, не многовато ли?) Как это отразится на микрофлоре вообще? Или лечение соответствует случаю?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здоровья! Вас что-то беспокоит? Планируете беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Микроорганизмы, которые у Вас выявлены - это условно - патогенная флора, которая может быть у здоровых людей (если нет никаких жалоб, то лечение не требуется). Это не ИППП, которая строго обязательно требует лечения! Очень важно это разграничивать, чтобы не начинать необоснованного лечения.
Если имеются жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения, нужно лечение.

Есть ли у Вас жалобы?

Клиент
Елена, по обследованию мне поставили "острый уреплазменный вагинит". Слабый зуд могу ощущать, несколько раз в течение дня, длительность зуда короткая. Скорее именно во влагалище. Как кратковременная слабая вспышка.
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Можно убрать Тиберал из схемы лечения, все остальное оставить.
Помимо уреаплазмы и лактобактерий ничего же больше нет, верно?
Клиент
Елена, ВПЧ 11).
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это низкоонкогенный тип ВПЧ, который может вызывать образование папиллом и кондилом, которые, как раз-таки, тоже могут сопровождаются зудом.
Клиент
Елена, тогда Тиберал оставлять?
Клиент
Елена, микропопилломы у меня есть, но не во влагалище. С ними я буду работать). Просто таблеток много, не очень понятно, всё горстями есть или не нужно.
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
ВПЧ ничем не лечится все равно, Тиберал на него точно никак не повлияет.
Клиент
Елена, спасибо большое! Тогда уберу Тиберал, он меня и пугал больше всего).
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь?
В отсутствии жалоб лечение не требуется, это не инфекция передающаяся половым путем
Клиент
Наталья, мне поставили "острый уреплазменный вагинит" после обследования. Есть слабый и краткосрочный зуд во влагалище, появляется несколько раз за день, краткосрочно. Может быть так, что весь день нет симптомов. А иногда бывает, что есть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из назначенного лечения достаточно свечей клиндацин. Затем для восстановления флоры влагалища вагилак внутрь по 1 два раза в день 14 дней
Клиент
Наталья, спасибо большое за информацию!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! а жалобы у вас какие есть?
Клиент
Галимат, небольшой зуд во влагалище, который появляется несколько раз в день, краткосрочно. Иногда бывает, что весь день нет симптомов, а иногда бывает, что несколько раз в день появляется. Если надо лечить, то ок. Просто за количество препаратов переживаю. Если так и должно быть, то вопросов нет.
Акушер, Гинеколог
тиберал и флуконазол уберите, это лишнее, остальное принимайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо большое!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уреаплазма это представитель нормальный флоры женщины. Жалобы у вас есть ?
Клиент
Анна, лёгкий зуд во влагалище, несколько раз в день. Он может проявляться, а может нет. Зуд краткосрочный. Вместе с уреаплазмой нашли ВПЧ 11, так как есть микропопилломы снаружи, на нижней спайке. ВПЧ в острой фазе, прямо вот-вот, свежий, если так можно выразиться).
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
ВПЧ к сожалению настоящий момент не лечится, а наблюдается. Вы сдавали онкоЦитологию шейки матки? По поводу зуда, если он не выраженный, значит лечить уреаплазму не нужно. Так как она в норме может быть здоровой женщины