Предклимакс, фемостон 2, выделнния

Добрый день. Начались сильные признаки климакса, депрессии, истерики. Врач назначил фемостон 2-10. На крайней таблетке начало слегка кровить, как и положено. Ещё у меня стоит Мирена 1.5 года. Была на 5й День выделений на УЗИ, врач сказала что все в порядке, но порекомендовала фемостон заменить на эльжистан гель, когда допью пачку. Сейчас у меня вторая пачка 8й день. Выделения учились. Не то, чтобы они очень сильные-нет, но сильнее, чем были. Возможно, после УЗИ и осмотра на кресле. Теперь не знаю, что делать.

Гипотериоз, гастродеуденит, дискенезия желчевыводящих путей
51 год
8 Марта ·Просмотров: 44·Екатерина, Щёлково

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина! Действительно надо допить фемостон 2 до конца упаковки и перейти на эстрожель. При наличие Мирены это оптимальный вариант. После осмотра выделения могут усилиться. Основное, что бы не было обильных выделений. Сейчас понаблюдайте, незначительное выделения могут быть достаточно длительно. Кровотечением считается, когда две прокладки самого большого размера заполняется за 1 час и это длится более 2 часов , в таком случае надо обращаться экстренно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Все верно, необходимо перейти на Эстрожель (самая безопасная форма эстрогенов на сегодняшний день), так как в фемостоне тоже содержится гормон прогестерон, как и в спирали Мирена и получается передозировка гормона. Сейчас можно начать прием Транексама по 500 мг 2 табл 3 раза в день 4 дня для остановки кровотечения. Фемостон лучше уже отменить

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема Федос она могут быть кровянистые выделения, что связано с периодом адаптации к гормональному препарату. Если выделения будут не сильные , то ничего принимать не нужно. Можно допить пачку и перейти на препарат с эстрогеном, поскольку прогестерон вы получаете от мирены. Если выделения будут обильными можно дополнительно добавить транексам 500 2-3 р. Но это для того, чтобы допить пачку и перейти на другой препарат. Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Прием фемостона 2/10 с учётом ВМС Мирены не совсем оптимальный выбор. Мирена уже даёт гестагенную защиту эндометрия, поэтому обычно добавляют только эстроген. Трансдермальный эстрадиол – меньше влияние на печень и свёртываемость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендация заменить фемостон на гель действительно рациональна и обоснована: дело в том, что Мирена сейчас является полноценным гестагеновым гормональным компонентом терапии. А в Фемофтоне и эстроген, и гестаген (дублирующий Мирену). Двойная по сути доза гестагена лишь увеличивает некоторые риски и воздействие на ту же печень, но не дает при этом никакой пользы. Самым безопасным (и эффективным) является именно добавление чистых эстрогенов к Мирене. Так и риски куда ниже (риски тромбозов, риски рака молочной железы, риски патологического влияния на печень и т. д.). Учитывая тот факт, что уже начали прием следующей упаковки, можно рассмотреть прием ее до конца и затем все же переход на терапию гелем Эстрожель (как правило, используют стартово два нажатия на помпу-дозатор либо непрерывно, либо 21 день и 7 дней перерыв) или Линзетто (спрей с эстрогенами).