ГЗТ Эстожель+ дюфастон

Здравствуйте.Мне 55 лет,5 лет уже нет месячных.Переход был не долгим и не изматывающим.Беспокоили какое то время только приливы.Потом вроде все более менее нормализовалось.И вдруг спустя 5 лет вернулись приливы по ночам,сухость влагалища,частые ночные позывы в туалет,потливость,перепады настроения.Вообщем все прелести.Прошла обследование,назначили овестин раз в 3 дня.Эстрожель гель + Дюфастон по 2т в день на постоянной основе.Овестин свечи ставлю,все отлично.Вопрос про Эстожель и Дюфастон.Правильное ли назначение? У меня из сопутствующих болезней гепертания.Принимаю ларисту 25мг и небилет 2.5 + индопамид 1.5. Плюс L- тераксин 100мг .Прочла про Фемостон мини.Можно ли заменить Эстожель и Дюфастон Фемостон мини.?

Гипертензивная болезнь. Гипотериоз.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Местное лечение ОВЕСТИНОМ однозначно показано, можно смело применять.
По МГТ ( менопаузальной гормональной терапии) посоветовала бы сначала попробовать фитоэстрогены - ФЕМИНАЛ, КЛИМАДИНОН, КЛИМАЛАНИН.
При отсутствии эффекта можно пробовать МГТ - минимальные дозы. Удобнее в применении фемостон мини или анжелик мини.

Марианна Александровна, я тоже смотрю в сторону Фемостон мини.Пить по одной таблетке ежедневно?

Верно, по 1 таблетке в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! При появлении климактерических жалоб вполне оправдано назначение МГТ. Терапию можно назначить женщинам не старше 60 лет и если менопауза не более 10 дней. Самым оптимальным вариантом является именно трансдермальный путь введения препарата: Эстражель+Утрожестан/Дюфастон. Он позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ, но если там нет патологий, то можно и перейти на таблетированные препараты. Поэтому вполне можно перейти на Фемофлор мини. Все препараты, которые принимаете, не взаимодействуют между собой, поэтому их можно принимать вместе

Елена Александровна, гениколог-эндокринолог назначила Дюфастон 2 т в день...Не много? И где то я читала,что такую схему (Эстожель+Дюфастон )назначают ,когда хотят отсрочить климакс.У меня месячных нет уже 5 лет.Хотелось бы второе мнение услышать по поводу именно этой схемы.

Да, обычно и назначаем по 2 т в день. Это обычная стандартная схема гормональной терапии для женщин в постменопаузе