Выделения на 9 день приёма утрожестана

Здравствуйте. Мне 36.Я на ЗГТ по причине преждевременно го истощения яичников. Принимаю эстрожель с 1 по 25 день цикла, и утрожестан с 14 по 25 день цикла. Но сегодня 22 день цикла (9 день приёма утрожестана) и начались коричневые выделения. Экстренно попасть к врачу нет возможности. Что делать, продолжать принимать эстрожель с утрожестаном или прекращать?

Нет
36 лет

Здравствуйте. При мпжущих выделениях все препараты принимаем дальше. При выделениях, равных месячным, все отменяем и считаем новый цикл.

Здравствуйте. Такие выделения могут быть на фоне приема препаратов. Если они скудные, то продолжайте прием.

Екатерина, дело в том, что в меня перевели на такой приём с прошлого цикла. До этого принимала эстрожель непрерывно + дюфастон с 16 дня (10 дней). Так вот в прошлом цикле я напутала дни и начала принимать утрожестан с 9 дня и были тоже выделения коричневые, но месячные так и не пришли. Я все свалила на эту путаницу и думала, что со следующего цикла все наладится....но кажется история повторяется

Пока наблюдайте, потом такого может не быть, идет сейчас адаптация организма к препаратам.

Екатерина, хорошо. Спасибо. Еще один вопрос - если я в целом принимаю эти препараты около 2х лет. Могу я сделать перерыв и дать организму "передышку"?

Принятый ответ

Перерыв делать не обязательно, могут быть симптомы отмены. Пока лучше продолжайте, такую схему можно использовать долго.