Расшифровка копрограммы кала у ребенка

Добрый день. Помогите,пожалуйста,расшифровать анализ кала ребенка (копрограмму).Направлял на анализ аллерголог в связи с нерегулярным стулом (раз в 2-3 дня) и аллергическим дерматитом на протяжении длительного времени.

Аллергия
5 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
Ребенку 5 лет?
По копрограмме нет воспаления.Мышечные Волокна, клетчатка могут быть в силу особенностей пищеварения у детей.
Со стороны стула , живота , есть жалобы? Аппетит как?
Если стул тугой , в виде овечьего кала,то в первую очередь нужна коррекция рациона. Что ребенок кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, да 5 лет. Бывает отрыжка,чаще после еды. Аппетит в целом неплохой. Иногда бывает похуже. Любит есть куру,пюре,макароны,свежие огурцы,яблоки, очень любит сосиски (знаю,что не полезно).

Чтобы отрегулировать консистенцию стула необходимо расширить водный режим. Расчет в среднем 50-60мл/кг в сутки. Это вода, компоты, морсы, чай. Что ребенок любит, то и пьет .
Клетчатка важна : сырые фрукты , не запеченые- яблоки , груши, киви, виноград, то что по сезону. Овощи: огурцы, кабачок, свекла, тыква, морковь. Чтобы в рационе по 1-2 вида были ежедневно.
Кисломолочные продукты : йогурт, ряженка, биолакт.
Убрать , либо ограничить сдобу, сладкое, фастфуд фуд.
Если отрыжка есть,то курсом можно Креон на 5 дней подключить .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, поняла,большое спасибо!

Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, подскажите,пожалуйста,Креон в какой дозировке давать ребенку?

10000 по 1 капсуле перед приемом пищи : завтрак, обед, ужин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия, поняла,большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По копрограмме возрастная норма, есть изменения которые связаны с несформированной ферментативной системой в этом возрасте, воспалительных изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, большое спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом анализ соответствует возрастной норме. Какое время у ребёнка не регулярный стул? Какой стул по консистенции по итогу дефекации? Полноценное питание и водный режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, до года стул был ежедневный. После года и до сих пор раз в 2-3 дня.Стул нормальной консистенции,иногда бывает тугой. Воды пьет немного,больше чай и компоты.

Рекомендую наладить питание ребёнка, оно должно быть полноценным, содержать оптимальное количество молочных продуктов, мясных, овощей и фруктов. Также увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Это должна быть именно вода, а не другие напитки. Порой эти простые вещи играют основную роль в решении данной проблемы. Потому что по анализу данных за воспалительный процесс и нарушение пищеварения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, большое спасибо!

Здоровья вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма без патологий. Когда впервые появились высыпания?
Стул на выходе какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина, стул нормальной консистенции. Высыпаниями страдает с 1 года. Стоит аллергический ринит и атопический дерматит.

Атопический дерматит никак с калом и жкт не связан, это заболевание кожи, главное наружно ежедневно поддерживать ремиссию эмолентами, обострения снимаются местными гормонами.
Для нормализации стула важен водный режим 40 мл/кг, ежедневно 5 порций свежих овощей и фруктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алина, поняла,большое спасибо,будем налаживать питание.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По копрограмме всё в порядке.
Признаков воспаления нет. Стул какой по консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, стул нормальной консистенции,иногда бывает твердый.

Воды пьёт достаточно?фрукты и овощи в рационе присутствуют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, воду в чистом виде пьет мало,больше компот и чай. Фрукты присутствуют: яблоки,бананы,что-то ест каждый день. Также иногда ест огурцы.

Нужно пить больше просто и воды, для того чтобы стул был мягче.
Также старайтесь чтобы в день было не менее 3х порций овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна, поняла,учтем,большое спасибо!

Здравствуйте,
По копрограмме возрастная ферментативная недостаточность.
Самое главное что воспалительных изменений нет.
Какие жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, иногда бывает отрыжка,чаще после еды.

УЗи брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, делали в 3 мес. Был загиб желчного пузыря.

Я рекомендую пройти узи обп повторно, так как прошло очень много времени.
Также сейчас соблюдайте диету, рацион ребёнка должен быть богат продуктами содержащие клетчатку, ежедневно свежие овощи и фрукты. Питьевой режим 40 мл/кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина, хорошо,поняла,большое спасибо!

Будьте здоровы!

Добрый день. Существенных отклонений по анализу нет, есть моменты ферментативной незрелости, но это связано с возрастом. Со временем ферменты дозреют и показатели нормализуются, никакой коррекции не требует. Что кушает ребенок? Достаточно ли пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, любит есть куру,пюре,макароны,свежие огурцы,яблоки, очень любит сосиски (знаю,что не полезно).Также ест супы,котлетки. Воды пьет немного,больше пьет чай и домашние компоты.

Для регулярного стула нужен оптимальный питьевой режим 40 мл на кг массы ,а так же клетчатка овощей и фруктов , она стимулирует перистальтику кишечника.
Обязательно в рационе должны быть и кисломолочные продукты, обладают послабляющим эффектом. А вот как раз мучные изделия и сладкое тормозят, старайтесь ограничить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, поняла,большое спасибо. Подскажите,пожалуйста,стул в 2-3 дня может быть вариантом нормы для ребенка в 5 лет?

Все таки в данном возрасте стул должен быть более менее регулярный каждый день или хотя бы через день.
Анализ в норме, воспалительных процессов в жкт нет. Вам нужно просто наладить питание.
И аллергический дерматит ваш тоже не связан с жкт. Просто кожа требует ухода и увлажнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, большое вам спасибо,будем налаживать питание.

Будьте здоровы ?