Консультация педиатра /

Диарея и гипертермия у ребенка — вопрос №1415340

Здравствуйте! Дочери 1,8 , неделю назад заметила у нее кашицеобразный стул, пару раз он был зелёного цвета. В то же время появились ночные истерики, среди ночи она начинает плакать, потом кричать, выгибается, мечется по кровати, при попытке взять на руки отбивается, удается успокоить только включив свет и мультики, через некоторое время сама засыпает. Случалось это 1 раз за ночь, днём была веселая, активная.
Позавчера в 4 утра у неё началась диарея, жёлтого цвета, со слизью, стул был каждые 40 минут до 17 часов, в 14 и в 22 часа поднималась температура до 38.7, сбивала ибупрофеном, от диареи давала Полисорб,регидрон, адиарин, плюс стол 4, дочка ещё на смеси, но я ее разводила в меньшей пропорции.
Вчера температуры не было, диареи тоже, днём была веселая, вечером опять диарея разово практически одной водой, случайно рассыпали Полисорб и дали вместо него 1 таблетку угля. Ночью повторились истерики, только уже 4 раза за ночь, с утра опять диарея, зелёного цвета. Температура нормальная.
Сдали сегодня кал на кишечные инфекции.
До появления всех симптомов из новой пищи давала два раза клубнику.
Подскажите, что можно ещё подключить от диареи? На энторофурил ее сыпит крапивницей, проверяно дважды. Связаны ли ночные истерики с диареей?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятно у ребёнка проявления кишечной инфекции, также возможно реакция на синдром прорезывания зубов. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно отпаиваем малыша водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10-14 дней. Энтерофурил и другие антибиотики даём только при подтверждённой бактериальной инфекции. Можно помимо анализа на кишечные инфекции, сдать ОАК, ОАМ, копрограмму.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Возможно у ребенка кишечная инфекция
При кишечной инфекции необходимо соблюдать диету:
исключить молочные продукты на время диареи и молочные каши соответственно, уменьшить потребление свежих фруктов, размягчающих стул ( сливы, абрикосы)
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
Начинаем пить сорбенты: полисорб, энтеросгель
Пробиотики: максилак бэби, нормобакт, энтерол.
Энтерофурил не нужен.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, всё правильно сделали, продолжайте лечение, придёт анализ, прикрепите, посмотрим. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. Конечно связаны, ребёнок страдает, это боли, спазмы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Тактика Ваша верная.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье, в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
если малыш отказывается их пить ребёнка можно попоить простой водой или другими жидкостями( морс, компот, сок).
Растворы для регидрации даются дробно, примерно по 1/2 -1 чайной ложки, каждые 2-3 минуты при жидком стуле.

2. Нужно добавить сорбент - смекта/ неосмектин 1 -2 Пак в сутки дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.

3. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.

4.контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.

5. Пробиотик с крепящим эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день -5-10 дней.

6. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при появление данных симптомов - вызов смп: - Сухость слизистых оболочек( полости рта, губ)и кожи;
- Западение родничка;
- Нет слез;
- Сокращение частоты мочеиспусканий- нет мочи 6 часов и более;
- Вялость, сонливость.

Как будут результаты анализов- прикрепите.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции, рекомендую обильное тёплое питье из расчёта 40мл на кг массы тела, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите чтобы восполнить потерянную жидкость и чтобы не было обезвоживания, давайте сорбенты смекту или энтеросгель, баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также крепит стул.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг, соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника добавьте супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде, компоты, морсы, наблюдайте за самочувствием ребёнка, при отсутствии положительной динамики сдайте копрограмму и вызывайте врача. Будьте здоровы!