Расшифровка снимка КТ носа и сравнение с предыдущим КТ
Здравствуйте! Прошу Вас сравнить описания КТ носа и описать дальнейшие действия по ситуации… Спасибо! Дело в том, что я обратилась к лор врачу в областную поликлинику , где тот мне сказал что оперироваться вроде как надо, но ему на тот момент не понравился мой снимок (от ноября который, потому что я его делала после двух недель болезни) сказал что согласно этому снимку один отек и вырезать все надо. Сказал переделать снимок. Операция у меня стоит 4 апреля. До сих пор нахожусь состоянии неведения … что вырезать? Надо ли? Как будет проходить операция? Ничего не говорят. Сейчас снимок велел переделать и приехать. Все сделала, а он на больничный ушел. Время поджимает … что делать не знаю? Прохожу все обследования к операции.
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит в настоящий момент в отношении носа? Если ли заложенность носа, насморк с гнойным отделяемым, головной боли, стекание слизи или гноя в глотку?
Анна, здравствуйте! Я 3 года назад и обратилась из за Стекания слизи густой по задней стенке .
Искала причину . Вот после кт нашли .
До сих пор стекания слизи каждый день. Бываю периоды когда сильнее, бывают когда меньше .
Как будто назревает или зависит от каких то условий возможно.
Головные боли честно говоря бывают, но я считаю что это остеохондроз шейный или перенапряжение между глаз в области лба от нервного перенапряжения или от компьютера ( много стресса …) нос прекрасно дышит по жизни . Сосудосуживающими вообще тоже никогда не пользуюсь , только когда заболеваю в начале нос начинает закладывать , а потом как у всех . Ничего необычного.
Меня просто напугали что надо оперировать чтобы в дальнейшем не было гайморита и И так далее
Но конкретно что вырезать и трогать будут до сих пор не оговаривается ..
Анна, из носа вообще редко что то выделяется, все именно по задней стенке . Причем тяжело отходит, висит , густые нити такие стекают , тягучие , беловатые , чуть желтоватые бывают. Приходится промывать морской водой или горло полоскать. А иногда получается и сглатывать . Но я не знаю что это гной или сопли …
Мне никто не говорил. Слизь какая то постоянная …
Слизь может стекать из основной пазухи, так как она открывается в носоглотку, из нее содержимое желательно удалить во время операции. Также могут быть и другие причины стекания слизи, например рефлюкс когда содержимое желудка, забрасывается в глотку. Нет ли у вас отрыжки изжоги, кислоты во рту? Нет ли склонности к аллергическим реакциям?
Анна, нет.
Проверяла лет 7 назад когда была изжога один раз с горечью. Сразу побежала вообщем глотать лампочку . Врач сказал, что поверхностный гастрит.
Так не беспокоит . Если ничего вредного не есть и питаться размеренно.
Подскажите, а если в описании пишут киста основной пазухи это из за нее слизь стекает?
Если с желудком все у меня в норме .
В описании ноября пишут что конкретно киста правой пазухи и еще полипы увидели , и про перегородку пишут искривленную.
А в другом месте я сейчас делала , где операциями как раз занимаются - пишут что просто киста основной пазухи .. про полипы не увидела ничего , и плюс про перегородку искривленную тоже ничего …
Анна, на счет аллергических реакций я не знаю. Не замечала по жизни.
Например , какие ?
Аллергия на животных ?
На какие то таблетки ?
Такого ничего нет
Да киста может периодически опорожняться. Для исключения аллергии сдайте общий анализ крови ( эозинофилы) и кровь на фадиатоп. Нет ли зуда в носу, чихания?
Анна, чихание бывает . Зуд если заболеваю .
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас полисинусит. В некоторых пазух только отечность, в других кисты. А в полости носа искривленная перегородка.
План операции такой: выпрямить перегородку, убрать кисты. Выраженно утолщенную слизистую также удалить. Чтобы полость носа и пазух стала свободной и чтобы носовое дыхание восстановилась
Ирина, нос прекрасно дышит. И всегда дышал. После операции что должно изменится ?
Она считается сложной?
Под наркозом и долго лежать в стационаре ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если смотреть в динамике, то киста основной пазухи стала больше. И непосредственно в таком размере показана к удалению, так как может быть закрытие соустья пазухи кистой и как следствие нарушение вентиляции пазухи, её воспаление. И частое стекание слизи по задней стенке глотки.
В отношении остальных моментов: искривление носовой перегородки, полипозная ткань, то здесь заключения разнятся.
Конкретно в данном случае, я бы непосредственно опиралась на сами снимки, а не заключение, потому как порой описание не соответствует картине...
Поэтому обязательно если есть снимки, покажите именно своему оперирующему врачу. Особенно последние снимки.
Будет понятен и ход операции, и объем.
Может есть снимок последний? Если есть возможность прикрепите.
Кристина, здравствуйте! Пофоткала с диска видео