Длительно температура 37 у ребенка

у ребенка 7 лет два месяца сохраняется температура 37-37,2, иногда перед сном падает до 36,6. За этот период было два эпизода с орви. Первый в конце февраля , сопли перешли в отит, говорил что болит зуб, показывал на место где смыкаются челюсти, капали отофу, на другой день температура была 38-38,5 выписали амоксициллин+ клавуновая кислота, но лор сказал,что не такое сильное воспаление, и ттипература скорее всего не от уха, после а/б боль до конца не прошла, педиатор сказал что возможно от аденоидов так отдает. Сдали кровь 9 марта.температура 37.Пошел в школу 13 марта, 17 марта сказал болит горло, на выходных брызгала панавир, в понедельник пошел в школу, проходил до среды, в среду вечером болел живот и рвало, сходили к врачу, сказал что то сьел. Сдали кровь, назначили кипферон, ставлю уже 3 дня температура 37. живот иногда побаливает, раз в день может. Возможно более вялый, мультики смотрит лежа, в машине норовит голову куда нибудь прислонить, на вопрос что болит, говорит ничего. Может и придумываю на нервной почве ...Что это может быть и что нужно проверить? два месяца это очень долго. В школе учится хорошо. на неврологи. не думаю.

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме.
У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Есть увеличение СОЭ что бывает при любом инфекционном процессе.
Делали УЗИ ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, узи делали осенью т.к. периодически проблемы с животом, все было в норме. хотя до этого ставили дискинезию желчевыводящих путей.

Возможно у ребёнка астенический синдром после ОРИ.. Принимаете ли витамин Д?
Ребёнок кушает фрукты и овощи?
Рекомендую повторит УЗИ ЖКТ , боль в животе могут давать увеличенные после ОРИ лимфоузлы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови от 23 марта гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме, соэ реагирует позже всех показателей на инфекцию, повышенные моноциты говорят о перенесенной вирусной инфекции. Лор врач смотрел ребёнка? УЗИ органов брюшной полости делали? Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зоя, узи делали осенью т.к. периодически проблемы с животом, все было в норме. хотя до этого ставили дискинезию желчевыводящих путей. Мочу еще не сдавали

Желательно сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей. Сейчас диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно повторить УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте) по оак повышены соэ, это неспецифический показатель воспаления, он повышается в конце заболевания и ещё некоторое время после клинического выздоровления и затем медленно начинает снижаться. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Сдайте оам и срб для исключения имвп и присоединения бактериальной инфекции