Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребёнок аллерголог. глубокие трещины на стопе — вопрос №1324914

Здравствуйте. Ребёнок 7-лет-аллергик.На учёте у аллерголога года с 1,5. С 1. 5 лет диагноз атопический дерматит. но последние два года. у него аллергический кашель мокрый, частый отёк носа. анализов сдавали много. раньше была пищевая аллергия. сейчас она вроде прошла. но реакция прогрессирует. и анализ показывает что сейчас есть атопический дерматит. врач назначил два месяца пульмикорт и назонекс.
сейчас у ребёнка появились глубокие трещины на подушечке стопы и на большом пальце, немного кровоточат.подскажите какая причина? какие можно сдать анализы на дефициты и стоит ли обращаться к эндокринологу? Живём на крайнем севере. Ребёнок кушать полноценно отказывается
На данный момент обратиться очно к врачам, кроме педиатра, нет возможности

Возраст: 7

Хронические болезни: атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Диана, Здравствуйте, прикрепила

Педиатр
Посмотрела. В местах трения при атоническом дерматите может такое образовываться, я бы посоветовала увлажнять кожу. Как раз была на днях на докладе аллерголога и она посоветовала очень хорошее средство для таких детишек - ADMERA CREAM- это эмолент, очень хороший эмолент, но цена соответствующая. Действующее вещество - филагринол, поищите может быть есть с другим торговым названием подешевле. И запомните самое главное правило- должен быть достаточный обьем увлажняющего средства!!!! Это 200 грамм крема в неделю! Это подтверждено всеми специалистами!
Клиент
Диана, Спасибо) подскажите какие анализы можно на дефициты для профилактики сдать?
Педиатр
Я посмотрела, в юнилабе сейчас акции на микроэлементы , «микроэлементы изнутри», вот можно этот комплексны анализ сдать и плюс витамин Д
Клиент
Диана, подскажите. а могут ли дефициты давать вот такие проблемы с кожей?
Педиатр
Думаю нет, все таки это проблема атипического дерматита
В любом случае, даже без сдачи анализов, ребенку ежедневно нужно давать витамин д - аквадетрим по 4 капли.
Клиент
Диана, можно ли с трещинами купаться в море?
Клиент
Диана, и ещё вопросик. у ребёнка на ногах постоянные синячки. он вместо ходьбы постоянно бегает и ударяется обо всё. но это немного настораживается? стоит ли беспокоиться?
Педиатр
Ничего в этом страшного нет , но если вы переживаете и только чтобы успокоиться и точно знать что все хорошо, нужно посмотреть тромбоциты
Сдайте общий анализ крови + расшифровка тромбоцитов и коагулограмма ( время свертывания, длительность кровотечения,фибриноген)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за консультацию)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Да, очаги атопической экземы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней
Клиент
Марина, спасибо) , подскажите. а могут ли дефициты давать вот такие проблемы с кожей?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Наврядли. Только витамин Д есть смысл проверить и давать омега-3, если нет аллергии на рыбу
Клиент
Марина, можно ли с трещинами купаться в море?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, в море можно. В бассейне не нужно
Клиент
Марина, и ещё вопросик. у ребёнка на ногах постоянные синячки. он вместо ходьбы постоянно бегает и ударяется обо всё. но это немного настораживается? стоит ли беспокоиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Для успокоения можно сдать коагулограмма+Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за консультацию)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Сдайте обязательно общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, холестерином, сахаром крови, заодно АСТ, АЛТ, мочевиной и креатинином, ЩФ, общим белком.
Обязательно давайте ребенку Вит Д 1000 ме в день 2 капли Аквадетрим, калий йодид детский, омега 3 детский Волшебная Рыбка 2 капс в день. Обязательно надо наладить питание, давать продукты с содержанием Вит А, Е, С, группы В для улучшения заживления, можно в форме поливитаминов, например, Супрадин кидс. Местно можно использовать метилурациловую мазь для ускорения заживления после обработки антисептиком, например, Мирамистином 3 раза в день промывать трещину. На трещины пластырь обязательно бактерицидный, чтобы не попадала инфекция.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. а такое количество анализов для выявление каких заболеваний нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, это общетерапевтический скрининг, минимум, который необходимо смотреть при любых нарушениях у состоянии здоровья, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, это две пробирки крови и моча.
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это следствие атопического дерматита.
Местно используйте эмоленты на постоянной основе.
Протопик 1 раз в день 1 месяц местно.
Увлажнитель воздуха 40-60 %
Температура воздуха 22-23градуса
Можно сдать кровь на ферритин, витамин д, витамин в12 и фолиевую кислоту для исключения дефицитных состояний.
Клиент
Ольга, ещё у ребёнка на ногах постоянные синячки. он вместо ходьбы постоянно бегает и ударяется обо всё. но это немного настораживается? стоит ли беспокоиться?