Консультация педиатра /

Почему плохие анализы у ребенка 2.4 года — вопрос №1905567

Мы болели обычной простудой , насморк , кашель , температура. Я вылечила ребенка , но спустя пару дней все тоже самое. Щас все хорошо, даю антибиотики сумамед 6 дней и делаю ингаляцию с беродуалом 8 капель и 2мл физраствора и через 20 минут 1 мл лазолван и 1 мл физраствор два раза в день
(Определение белков острой фазы С-реактивный белок
Результат
11.53) это анализ на белок , до этого пару дней назад сдавали общий анализ крови
(Гемоглобин общий
Результат
Норма
114-144
Отклонение
отклонение от нормы
(Среднее содержание гемоглобина в эритроците
Результат
25.3
Норма
24.5-29
норма)
(Средняя концентрация гемоглобина в эритроците)
Результат
Норма
322-366
отклонение от нормы)
(Ширина распределения эритроцитов по объему
Результат
14.4
Норма
норма)
(Абсолютное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
норма)
(Относительное количество нормобластов
Результат
0.00
Норма
норма)
(Количество тромбоцитов
Результат
Норма
150-400
норма)
(Средний объем тромбоцитов в крови
Результат
10.4
Норма
8.9-11
норма)
(Ширина распределения тромбоцитов по объему
Результат
15.90
Норма
норма)
(Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)
Результат
0.38
Норма
отклонение от нормы)
(Количество лейкоцитов
Результат
23.65
Норма
отклонение от нормы)
(Абсолютное количество нейтрофилов
Результат
15.4
Норма
отклонение от нормы)
(Абсолютное количество эозинофилов
Результат
0.47
Норма
норма)

(Абсолютное количество базофилов
Результат
0.05
Норма
норма)

(Абсолютное количество лимфоцитов
Результат
6.1
Норма
отклонение от нормы).

(Абсолютное количество моноцитов
Результат
1.63
Норма
отклонение от нормы)

(Нейтрофилы сегментоядерные
Результат
Норма
20-35
отклонение от нормы)

(Нейтрофилы палочкоядерные
Результат
Норма
1-6
отклонение от нормы)

(Эозинофилы
Результат
Норма
0.5-5
норма)

(Базофилы
Результат
Норма
0-1
норма)

(Лимфоциты
Результат
Норма
45-65
отклонение от нормы)

(Моноциты
Результат
Норма
3-11
норма)

(Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену)
Результат
Норма
2-10
отклонение от нормы)

(Количество эритроцитов
Результат
4.43
Норма
3.4-5
норма)

(Гематокрит
Результат
35.7
Норма
27.5-41
норма)

(Средний объем эритроцита
Результат
80.5
Норма
70-99
норма)

Это общий анализ крови, я так переживаю за ребенка . Щас третий день принимаем антибиотики, ребенка активный , ведет себя как обычно .

Еще делали Рентгенография органов грудной клетки (Описание результатов
В 2-х пр.
Форма грудной клетки: обычная
Легочные поля: симметричные
Отмечаются выраженные инфильтративные изменения в базальных отделах S3 справа, прилежащие к междолевой плевре
Лёгочный рисунок: обогащен по сосудистому типу в верхних отделах, отмечается перибронхиальная реакция
Корни лёгких: правый в области головки сливается с тенью инфильтрации, левый экранирован тенью средостения
Диафрагма: на вдохе форма обычная, контуры чёткие
Положение диафрагмы: не изменено
Плевральные синусы: свободные
Средостение: не расширено
Сердце и аорта:
-тень сердца не изменена
- положение аорты не изменено
Костные структуры: костных травматических и деструктивных изменений не выявлено

(Заключение:
Рентгенологическая картина правосторонней верхнедолевой пневмонии, течение острого бронхита)

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Прикрепите фото анализа, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила все анализы

Педиатр
По ОАК признаки вирусно- бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Только я не очень поняла, сколько вы уже даете его 6 дней или 3?
Клиент
Дарья Игоревна, сегодня уже третий день даю . Но врач сам прописал 6 дней
Вот : сумамед ( азитромицин ) 100мг/5 мл 16.5, по 5 мл 1 рдень 6 дней

Только мне его хватает на 3-4 дня . Это получается нужно купить еще один и продолжить давать до 6 дней ?
Педиатр
Да
Вес ребёнка какой?
Клиент
Дарья Игоревна, вес где-то 12.5-13 кг
Мы вообще не ходим в сад и редко выходили в эти дни гулять , как он мог дома заболеть . Теперь думаю можно ли ему выходить на улицу в такой холод ? Может каждый день ему немного выходить ?
Педиатр
Антибиотик пт 6,5 мл 1 раза в день не менее 5 дней.
5 на вес ребёнка мало.
Выходить на улицу можно и нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, завтра тогда я могу увеличить дозу и остальные три дня так дать ему ?
А от того что на улице холодно и ветер и он всегда с открытым ртом, не может ухудшить ситуацию?
Педиатр
Да, с завтра увеличить дозировку.
В холодный вечер лучше не гулять
Педиатр
Здравствуйте. По анализам и рентгену у ребенка течение вирусно- бактериальной пневмонии. Сейчас как самочувствие ребенка? Антибиотик вам назначил врач?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте, самочувствие хорошее у ребенка , антибиотики пьем уже 3 день
До этого когда Болели в первый раз от кашля назначали тоже антибиотики флемоксин солютаб , после приема антибиотиков через пару дней мы снова заболели и щас принимаем антибиотики суммамед
Педиатр
Лечение нужно продолжить. После завершения курса антибиотиков пересдайте анализ крови . Муколитики не рекомендую, ребенок не умеет ещё откашливать мокроту.
Клиент
Залина Анатольевна, что-то опасное для ребенка есть ? Я начиталась всего
Педиатр
Не переживайте, всё хорошо лечится. Заканчивайте лечение, пересдайте анализы и контроль рентгена. Никаких последствий быть не должно.
Клиент
Залина Анатольевна, у нас еще аденоиды 3 степени , это может быть из-за этого? 20 марта операция должна состояться
Педиатр
Нет, аденоиды не могут приводить к развитию пневмонии. Пневмонию вызывают вирусы или бактерии. В этом году много случаев пневмоний среди детей.